97977373 breaking news centered 976 russian 2 1 Новости BBC

В России выявили сразу 771 новый случай заражения коронавирусом

BBC

За сутки в России выявлен 771 случай Covid-19 в 29 регионах, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших в стране достигло 3 548. Шесть человек с подтвержденным диагнозом за прошедшие сутки умерли.

595 новых случаев зарегистрировано в Москве, 43 — в Московской области, в Петербурге — 22. Впервые диагноз поставлен в Ямало-Ненецком округе.

«За сутки умерло 6 пациентов с коронавирусом: Москва — 3, Московская область -1, Пермский край — 1, Чеченская республика — 1. Летальных случаев за весь период — 30», — говорится в сообщении штаба.

Кроме того, 45 человек за прошедшие сутки было выписано.

1 апреля оперативный штаб сообщил о снизившемся приросте числа заболевших — их было 440, тогда как 31 марта сообщалось о 500 новых случаях.

Накануне главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров в ток-шоу «Док-ток» на Первом канале заявил, что об окончании вспышки заражений коронавирусной инфекцией в России можно будет говорить через 10-12 недель после пика, а пик еще не пройден.

«Как минимум к середине следующей недели мы дойдем до вершины», — считает главный инфекционист ФМБА.

Еще один участник программы, главный инфекционист российского минздрава Елена Малинникова, предположила, что отдельные вспышки коронавируса будут фиксироваться и летом.

В среду глава Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова призвали президента Владимира Путина продлить нерабочую неделю. Как писала Би-би-си, в Москве, где заболевших больше всего, режим самоизоляции в городе могут продлить до конца апреля.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC