200402b новости Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, НАТО
Virtual press conference by NATO Secretary General Jens Stoltenberg following the meeting of the North Atlantic Council in Foreign Ministers’ session via tele-conference

Столтенберг: НАТО укрепит партнерство с Грузией и Украиной

Мы решили еще больше углубить наше партнерство с Украиной и Грузией. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе. По его словам, усиление партнерства с Тбилиси и Киевом, кроме прочего, предусматривает учения в стратегически важном Черноморском регионе. Оно также будет включать в себя совместную работу по противодействию гибридной войне.

Министры иностранных дел стран НАТО провели переговоры посредством безопасной видеоконференции. Как заявил Столтенберг, это «встреча» прошла успешно и доказала, что НАТО может адаптироваться к обстоятельствам, вызванным кризисом COVID-19.

«НАТО была создана для борьбы с кризисами. Так что мы можем оказать помощь. И наш альянс играет свою роль».

Генеральный секретарь, в частности, сообщил, что участники министериала решили поручить генералу Уолтерсу координировать необходимую военную поддержку для борьбы с пандемией коронавируса. Помощь, кроме прочего, может касаться обеспечения доставки медикаментов.

«Хотя мы сосредоточены на общей борьбе против COVID-19, мы знаем, что другие угрозы и вызовы не исчезли. Главная ответственность НАТО заключается в обеспечении безопасности и защиты почти одного миллиарда человек», — добавил Йенс Столтенберг.

Поэтому министры договорились о следующих шагах альянса по борьбе с терроризмом, укреплению стабильности и поддержке партнеров.

В завершение Столтенберг поприветствовал вступление Северной Македонии в ряды НАТО. По его словам, это важный шаг вперед в деле укрепления стабильности на Балканах и во всей Европы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости