111480422 gettyimages 1208649981 1 Новости BBC Вашингтон, карантин, коронавирус

Дайджест: Вашингтон закрылся на карантин; в Грузии и на Кипре комендантский час

Getty Images
Главное - графика

BBC

Число заразившихся коронавирусом в мире подходит к 800 тысячам, умерли, по последним данным, более 37 тысяч человек. Самая сложная ситуация — на юге Европы и в США, где число заразившихся выросло до 160 тысяч человек.

В понедельник произошел скачок смертности во Франции — в больницах умерли 418 человек — таким образом Франция стала четвертой страной мира, где жертв заболевания больше трех тысяч — по этому показателю также лидируют Китай, Италия и Испания.

В США хуже всего дела обстоят в Нью-Йорке, который стал эпицентром вспышки коронавируса в Америке. Губернатор штата Эндрю Куомо призвал медиков из других регионов страны помочь Нью-Йорку справиться со вспышкой. «Я прошу вас, всех тех, у кого пока нет коронавирусного кризиса, приехать помочь нам: мы должны дать возможность тем, кто работает по 12 часов, отдохнуть».

В округе Колумбия, где находится столица США Вашингтон, и прилегающих к нему штатах Мэриленд и Вирджиния, где проживают большинство чиновников администрации, ввели полный карантин. В Вашингтоне и окрестностях за неделю количество заболевших увеличилось вчетверо.

По распоряжению губернаторов жители могут покидать дома только в магазин и к врачу. За нарушение запрета в Мэриленде, например, полагается штраф в $5000 или год тюремного заключения, или и то и другое вместе. Вирджиния оказалась единственным штатом, установившим хоть какие-то временные сроки: по словам губернатора, жёсткий карантин должен быть отменён 10 июня. В Мэриленде и округе Колумбия запреты введены на неопределенный срок.

  • Первым штатом в США, объявившим карантин, стала Калифорния. Губернатор Гэвин Ньюсом издал распоряжение, согласно которому жители штата могут покидать свои дома только в случае крайней необходимости, ещё 20 марта.
  • Вслед за ним о закрытии школ, ресторанов, отмене всех развлекательных мероприятий и введении карантина объявили власти ещё 31 штата США, а также федерального округа Колумбия, Пуэрто-Рико и главы индейского племени Навахо, имеющего в США особый статус независимой народности Navajo Nation.

Сейчас, по официальным данным, запреты разной степени строгости затронули в США как минимум 261 миллион человек.

Президент США Дональд Трамп, накануне продливший до конца апреля ограничительные меры борьбы с коронавирусом, в понедельник сказал, что ближайший месяц страну ожидают сложные времена.

Тем временем, администрация Трампа отнесла оружие к товарам первой необходимости, поэтому магазины будут оставаться открытыми даже в условиях полного карантина.

никосия

Getty Images
На улицах Никосии пустынно, действует карантин

В России, по последним данным, заболели свыше 1,5 тысячи человек, 14 человек умерли. С понедельника Москва и Петербург закрыты на карантин. Еще два десятка российских регионов объявили режим самоизоляции. Как прошел первый день карантина в столице, можно почитать в репортаже Наталии Зотовой: Курьеров все больше, прохожих все меньше. Как прошел первый понедельник карантина в Москве

И немного других новостей о коронавирусе в мире:

  • На Кипре со вторника ввели комендантский час с 9 вечера до 6 утра. Там и так уже действуют драконовские меры: выходить из дома можно только раз в день, получив СМС от властей. Нарушителям, у которых нет такого СМС, со вторника штраф — 300 евро. В машинах можно ездить максимум по трое, включая водителя.
  • В Грузии ввели такой же комендантский час и отменили весь общественный транспорт. В Тбилиси закрыто метро. В стране действуют такие же правила поездки в автомобилях, как на Кипре.
  • За нарушение карантина австралийцам в самом густонаселенном штате Новый Южный Уэльс со столицей Сиднеем грозят штрафы до 11 тысяч австралийских долларов (7 тысяч долларов США).
  • В Болгарии, как ранее в Австрии, Словакии, Чехии и Боснии-Герцеговине, обязали граждан носить маски за пределами дома.
  • В Италии за сутки умерли 812 человек, заболели 4050 человек. Но есть и обнадеживающие новости: это минимальный дневной прирост с 17 марта. Карантин в стране действует уже три недели, и будет продлен как минимум до 12 апреля.
  • Совбез ООН принял первые резолюции с тех пор, как начал работать по видеосвязи из-за эпидемии коронавируса.
  • Сотрудники интернет-гиганта Amazon в Нью-Йорке вышли на забастовку с требованием усилить меры безопасности из-за коронавируса. «Относитесь к вашим сотрудникам, как к вашим клиентам» — гласил один из слоганов на плакате в руках бастующих. Они собрались у здания сортировочного центра Amazon в Статен-Айленде, соблюдая при этом социальную дистанцию. Организатор забастовки уже уволен.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель останется в карантине, несмотря на то, что ее третий тест на коронавирус оказался негативным. Останется в самоизоляции и премьер Израиля Биньямина Нетаньяху, у которого также не обнаружен коронавирус.
  • Организаторы всемирной выставки Экспо-2020, которая должна была пойти в Дубае в октябре, подумывают о переносе грандиозного мероприятия на год.
Что вы могли пропустить

BBC

Коронавирус сеет бедность в Азии

Коронавирус оставит в бедности миллионы людей в Восточной Азии, а экономический рост в развивающихся странах региона во главе с Китаем замедлится, а то и вовсе сменится спадом, предупредил Всемирный банк.

Китайская экономика — вторая по размерам после США в мире — вырастет в текущем году всего на пару процентов, тогда как до сих пор самая населенная страна мира богатела на 6-10% в год. И это при благоприятном сценарии. Если пандемию не удастся обуздать, вирус сведет рост на нет, что чревато проблемами для всего мира.

Если раньше Всемирный банк прогнозировал, что в 2020 году 35 млн жителей Восточной Азии, включая 25 млн китайцев, поднимутся над чертой бедности, условно проведенной на уровне 5,50 доллара в день, то из-за коронавируса эти оценки устарели. В новом прогнозе бедность сократится только на 11 млн, а при неблагоприятном развитии событий и вовсе увеличится, на те же 11 млн.


Соцсети против дезинформации о коронавирусе

плакат в бразилии

Getty Images

Facebook вслед за Twitter и Instagram удалил несколько видеозаписей президента Бразилии на тему коронавируса за нарушения правил сообщества. Посты Жаира Болсонару распространяли дезинформацию, решило руководство соцсети.

Болсонару — один из тех политических деятелей, кто выступает против официальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, в частности демонстративно не соблюдает социальную дистанцию.

В удаленных роликах Болсонару принижал пользу карантина и призывал бразильцев работать и спасать экономику.


Кража в день рождения

картина ван гога

Singer Laren

Из закрытой на карантин галереи в ночь на понедельник украли картину Ван Гога «Весенний сад». Воры взломали двери музея «Зингер» в голландском Ларене в день рождения художника, сняли со стены картину и скрылись до приезда полиции. Больше ничего не взяли.

Своего единственного ван гога «Зингеру» одолжил Гронингенский музей — один из крупнейших в Нидерландах. «Я пока что очень зол, но понемногу накатывает грусть», — сказал директор взломанной галереи Йан Рудольф де Лорм и попросил воров поосторожнее обращаться с шедевром, чтобы «рано или поздно он вновь явился публике в первозданном виде»


Почему в Африке так мало случаев?

женщина в шарфе

AFP

В Африке зарегистрировано 4847 случаев заражения коронавирусом Covid-19 и 155 смертей. Более половины обнаруженных носителей вируса приходится на четыре страны на крайнем юге и крайнем севере континента: ЮАР, Египет, Алжир и Марокко.

Почему так мало — относительно размеров континента — пока никто точно сказать не может, но ВОЗ призывает страны континента готовиться к худшему. Многие говорят, что в Африке почти не делают анализов. Подробнее можно почитать в статье Юри Вендика Коронавирус: ждет ли Африку катастрофа?

Что говорят, что пишут

BBC

Первое комплексное исследование случаев госпитализации и смерти в Китае показывает, что риск осложнения и смерти от Covid-19 растет с возрастом, пишет Guardian. Риск увеличивается для пациентов, начиная с 50 лет.

«Наш анализ очень четко показывает, что в возрасте 50 лет и старше госпитализация гораздо более вероятна, чем в возрасте до 50 лет, и большая часть случаев может привести к летальному исходу», — говорит профессор и соавтор исследования Азра Гани.

Анализ показал, что, хотя общий уровень смертности для подтвержденных случаев составил 1,38%, этот показатель резко возрастал с возрастом — с 0,0016% в возрасте до 10 лет до 7,8% в возрасте 80-ти лет и старше.

Исследование показало, что только 0,04% детей в возрасте от 10 до 19 лет нуждались в стационарном лечении по сравнению с более чем 18% в возрасте 80 лет и старше.

Резкий рост наблюдался также среди групп среднего возраста: 4% людей в возрасте 40 лет, нуждающихся в стационарном лечении, и более 8% пациентов в возрасте 50 лет.

Если у вас есть 10 минут…

BBC

«Я не могла дышать»

Когда у 34-летней Евгении Тайлер появились кашель и насморк, она встревожилась и позвонила в больницу — но ей сказали, что это легкая простуда и не стоит беспокоиться. Неделю спустя она начала задыхаться, и ее молодой человек отвез ее в отделение скорой помощи. Взглянув на рентгеновский снимок легких Евгении, врач сразу сказал, что у нее Covid-19.

О симптомах, лечении и условиях в британской больнице, а также о том, какую роль в ее болезни сыграли проблемы со щитовидной железой, с Евгенией поговорила наш корреспондент Алина Исаченко. «Я не могла дышать, началась истерика»: рассказ пациентки из Беларуси, пережившей коронавирус в Британии

длинная линейка

BBC

Дайджест подготовила Ксения Гогитидзе

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC