111454044 za protiv nc 1 Новости BBC

Почти половина россиян не верят в честное голосование по Конституции

Лишь треть россиян уверены, что примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию, поддержать их готовы менее половины опрошенных, следует из опроса «Левада-центр». Голосование будет нечестным, считают 46% опрошенных. Социолог связывает это с усталостью в обществе.

Опрос проходил 19-25 марта — до обращения президента Владимира Путина, в котором он предложил перенести голосование с апреля на неопределенный срок.

«Ощущение, что власть под себя меняет закон»

Точно или «скорее всего» не пойдут голосовать по поправкам в Конституцию 27% опрошенных «Левада-центром». Еще 33% пообещали обязательно проголосовать, другие 21% «скорее всего» примут в нем участие.

Социологи проверили, влияет ли формулировка вопроса о поддержке поправок на ответы. Половину респондентов спрашивали о готовности голосовать с уточнением: «В случае, если на предстоящем голосовании по поправкам большинство проголосует «за», это даст Владимиру Путину возможность баллотироваться на новый президентский срок в 2024 году». Второй половине вопрос о готовности голосовать за поправки задавали без преамбулы.

В обоих случаях сторонников поправок оказалось чуть больше, чем противников.

BBC

«Ощущение, что власть под себя меняет закон, и общество разделилось на две части по вопросу поддержки. За поправки в первую очередь пенсионеры и бюджетники, против — молодые», — сказал Би-би-си замдиректора «Левада-центра» Денис Волков.

Среди тех, кто отвечал на вопрос с преамбулой об обнулении сроков Путина, разрыв оказался минимальным: 45% поддерживают поправки, 41% — против них. Всего 14% затруднились с ответом.

«Обращает на себя внимание число людей, готовых голосовать против поправок без пояснения, что речь идет об обнулении путинских сроков, — сказал Би-би-си политолог Аббас Галлямов. — Получается, что 34% настроены против любых действий властей, даже если они носят абсолютно популистский — и, казалось бы, в значительной степени неполитический — характер».

Принципиальной разницы с точки зрения численности между группами сторонников и противников поправок Путина нет, полагает Галлямов: «Можно смело прогнозировать, что в случае очередного выдвижения Путина раскол в обществе гарантирован».

Недоверия из-за усталости

Только 22% опрошенных уверены, что голосование пройдет честно. По мнению 24% респондентов, оно будет «скорее» честным.

46% опрошенных считают, что голосование будет нечестным — «точно» в этом уверено 23% респондентов, еще 23% выбрали формулировку «скорее нечестным».

графика

BBC

Когда пройдет голосование, неизвестно. В среду Путин впервые обратился к россиянам в связи с пандемией коронавируса и на неопределенный срок перенес голосование по поправкам в Конституцию, которое ранее назначил на 22 апреля.

«Власть затянула с переносом голосования, это усилило подозрения в том, что поправки затеяны ради сохранения Путина у власти, а не для расширения социальных гарантий. Отсюда рост недоверия к предстоящему голосованию», — сказал Би-би-си политтехнолог Константин Калачев.

«Высокое недоверие к выборам — результат накопленной в обществе усталости, повышения пенсионного возраста и спада «крымского эффекта», — считает Волков. По его мнению, схожие настроения в обществе были перед выборами 2011-2012 года, когда после думских выборов в России были массовые протесты.

Несмотря на высокий уровень недоверия к институту выборов, власть может мобилизовать сторонников поправок в Конституцию на избирательные участки в день голосования, а недовольные изменениями скорее останутся дома, полагает Волков.

В чем суть путинских поправок

О грядущем изменении Конституции Путин объявил во время послания Федеральному собранию в начале года. В частности, он предложил закрепить в основном законе индексацию пенсий и материнский капитал, верховенство российской Конституции над международными договорами. Путин тогда не говорил о поправках, которые позволят ему остаться президентом до 2036 года.

Когда Госдума принимала поправки во втором чтении, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова внезапно предложила дополнительную — обнулить президентские сроки Путина, чтобы он вновь мог идти на выборы в 2024 году.

Путин с предложением Терешковой согласился, но отметил — обновленная Конституция вступит в силу, если поправки одобрит Конституционный суд и если за них проголосуют граждане.

Конституционный суд одобрил все поправки за двое суток. Осталось голосование граждан.

Как Путин может снова стать президентом

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC