F447E5C5 F916 470E B8B5 D63F541DFA5A новости Владимир Путин, коронавирус, Россия

Путин отложил голосование по Конституции из-за коронавируса

Президент России Владимир Путин выступил с телевизионным обращением к россиянам. В нем он сообщил, что голосование по поправкам в Конституцию перенесут с 22 апреля из-за ситуации с коронавирусом, передает Русская служба Би-би-си.

В своем обращении Путин сделал акцент на том, что здоровье граждан важнее всего, в связи с чем голосование нужно перенести на новую дату. Она пока не определена.

По его словам, власти делают все для того, чтобы не допустить масштабного распространения коронавируса, но в силу своего географического положения Россия не может полностью отгородиться от инфекции.

В связи с этим президент также объявил следующую неделю нерабочей. По словам Путина, это нужно, чтобы чтобы снизить скорость распространения болезни. Он уточнил, что аптеки, магазины, банки, транспорт и органы власти продолжат работу.

«Давайте не будем полагаться на авось. Это может коснуться каждого. Самое безопасное сейчас — побыть дома», — сказал он.

Также Путин отметил, что необходимы дополнительные шаги в области социальной защиты, сохранения доходов россиян и рабочих мест. Помимо этого президент призвал разрешить россиянам приостановить выплату кредитов — как ипотечных, так и потребительских — в случае падения их доходов более чем в 30%.

Все дивиденды, уходящие за рубеж, будут облагаться повышенным налогом. По оценке Путина, за рубеж выводится до двух третей таких доходов — и их следует облагать налогом в 15%, а не в 2%, как дивиденды. остающиеся в России.

Кроме того, Путин решил распространить подоходный налог на проценты, получаемые с банковских вкладов размером более миллиона рублей.

В конце своей речи президент призвал россиян сплотиться.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости