Georgian Patriarchy новости коронавирус, коронавирус в Грузии, Патриархия Грузии

Патриархия Грузии призывает прихожан с проблемами со здоровьем оставаться дома

Патриархия Грузии распространяет заявление, в котором призывает прихожан с проблемами со здоровьем оставаться дома до полного исцеления, а остальным – соблюдать в храмах дистанцию до двух метров, а во дворах – 1,5 метра.

«Как говорят, ситуация с новым коронавирусом может усугубиться. Некоторые СМИ преподносят информацию так, что у нас возникает ощущение, словно искусственно создается общественное мнение, чтобы в будущем объявить церковь причиной возможных проблем, несмотря на то, что именно церковь максимально старается соблюдать все меры безопасности, установленные государством и Национальным центром по контролю заболеваний», – сказано в заявлении.

Патриархия отмечает, что по возможности службы должны совершаться под открытым небом. А чтобы избежать большого скопления людей, настоятелям дается благословение распределить прихожан на службы и семикратное елеопомазание на разные дни недели.

«Во время разговоров о распространении вируса, мы не понимаем, почему больше всего внимания уделяют прихожанам, которые приходят в церковь раз в неделю, и которых гораздо меньше, чем, например, граждан в общественном транспорте (автобус, метро), аптеках или продуктовых магазинах. Особенно выступают против тысячелетней практики причастия, когда большинство людей, занимающих такие должности, не имеют надлежащих знаний и веры в духовное значение причастия», – написано в тексте заявления.

Запрет на посещение церкви тем, «для кого это представляет жизненно важную необходимость», Патриархия Грузии считает  «неоправданным и преступлением против Бога».

«Причастие из одной чаши является высшим подтверждением единства с  Христом и единоверцами и любви. Тот, кто отказывается это делать, отказывается от Спасителя! Мы понимаем, что вере некоторых может препятствовать пропаганда, которая ведется в мире и в нашей стране», – говорится в тексте.

В Грузии число случаев инфицирования коронавирусом выросло до 73. В режиме карантина находятся еще 4055 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 252. Десять пациентов вылечились, трое находятся в тяжелом состоянии. Среди заразившихся – пятеро детей. В Грузии ни одного летального исхода не зафиксировано, при этом трое граждан страны скончались от коронавируса в Испании.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости