Abkhazia 5 новости Абхазия, выборы в Абхазии

Тбилиси назвал «выборы» в Абхазии нелегитимными, Сухуми призвал не вмешиваться

Грузия не признает легитимности выборов де-факто президента Абхазии. Министерство иностранных дел страны распространило специальное заявление, в котором вновь обозначило позицию официального Тбилиси по голосованию, прошедшему 22 марта в оккупированном регионе.

«Т. н. выборы незаконны и не могут привести к каким-либо юридическим результатам в условиях, когда до полумиллиона вынужденно перемещенных лиц и беженцев, выдворенных из Абхазии в результате нескольких волн этнической чистки, не могут вернуться в свои дома, а эффективный контроль на месте в полном объеме осуществляют российские оккупационные силы. Т. н. выборы представляют собой очередную безрезультатную попытку узаконить осуществленную в Абхазии этническую чистку, продолжающуюся незаконную оккупацию и процесс фактической аннексии».

В своем заявлении МИД подчеркнул, что международное сообщество твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Мир не признает абхазские выборы и не смирится с попытками России насильственном образом изменить границы. Тбилиси также призывает Москву выполнить свои международные обязательства, вывести войска с территории Грузии и отозвать решение о признании независимости Сухуми и Цхинвали.

В оккупированном регионе, тем временем, ответили на критику официального Тбилиси. Сухумские власти заявили, что их «выборы» – это внутреннее дело самой Абхазии. Позицию самопровозглашенной республики агентству ТАСС изложил де-факто глава МИД Даур Кове.

«То, что МИД Грузии комментирует политические события в нашей стране мы расцениваем как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Призываем руководство Грузии не повторять подобную риторику, которую слышим на протяжении многих лет. Все политические процессы, и все, что происходит на территории Абхазии – это наше суверенное дело, и происходит все на основании законов Абхазии», — сказал Кове.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости