State Security Service of Georgia 2 новости коронавирус, Служба госбезопасности Грузии

Служба госбезопасности Грузии расследовала фейки о коронавирусе

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии представила результаты расследования по делу о распространении ложной информации о новом коронавирусе COVID-19. По данным ведомства, группа лиц отправляла гражданам смс-сообщения от лица правительства и Минздрава. В них шла речь о масштабах распространения вируса, о его негативных последствиях и якобы чрезмерных мерах, принятых властями.

«На фоне объявленной в мире пандемии нового коронавируса своими действиями путем дезинформации они пытались оказать негативное влияние на психологическое состояние населения и посеять панику и хаос, что, в свою очередь, помешало бы нормальному функционированию государственных учреждений и организаций».

По данным СГБ, в рамках расследования были опрошены десятки свидетелей. В компаниях SMS Office и MS Group, оказывающих смс-услуги, прошли обыски. Были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и другая техника. Выявление лиц, причастных к распространению ложных сообщений, будет продолжено.

Расследование ведется по 1 части статьи 318 («Саботаж») Уголовного кодекса Грузии – «Воспрепятствование нормальному функционированию государственных или иных предприятий, учреждений, организаций или служб в целях ослабления Грузии».

Между тем, как рассказал глава компании MS Group Шукри Бурчуладзе, один из его сотрудников отправил от имени правительства ложные текстовые сообщения лишь шести людям, включая родственников: «Мы понятия не имели об этом и провели внутреннее расследование. Сам сотрудник в этом признался. Он сказал, что пошутил, отправив сообщения только членам своей семьи и близким. Этот сотрудник уволен».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости