111331247 gettyimages 1207489362 1 Новости BBC

Путин назначил голосование по обнулению своих сроков на 22 апреля

Getty Images

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому голосование по поправкам в Конституцию, которые, в том числе, обнуляют президентские сроки, пройдет 22 апреля. До этого в СМИ появлялась информация о возможном переносе голосования на лето из-за эпидемии коронавируса.

Выбор даты

За несколько дней до самого обращения СМИ начали писать о том, что в Кремле думают о переносе даты голосования.

О том, что голосование возможно в июне, писали «Медуза», Bloomberg и «Открытые медиа». По данным источников «Медузы», на 12 июня его могли назначить, так как это день России, ассоциирующийся с Конституцией.

По данным СМИ, обсуждалась и еще одна дата — единый день голосования 13 сентября. В этот день пройдут выборы губернаторов и депутатов в местные парламенты. Однако в Кремле скорее склонялись к переносу голосования на июль, чтобы не возникло неожиданностей, писала «Медуза».

Тем не менее в итоге голосование переносить не стали и назначили на 22 апреля, как и планировалось первоначально. Ранее сообщалось, что этот день для россиян сделают выходным.

Путинские поправки

Путин впервые объявил о планах планирует изменить Конституцию во время своего послания Федеральному собранию в январе 2020 года.

Сначала он предложил закрепить в основном законе индексацию пенсий и материнский капитал, а также верховенство российской Конституции над международными договорами.

После этого была создана рабочая группа по формированию поправок в Конституцию. Такие предложения общественников как закрепление в конституции Бога, брака как союза мужчины и женщины, победы в Великой отечественной войне и русского народа как государствообразующего нашли свои места в поправках.

Во время того как Госдума во втором чтении приняла эти поправки, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила еще одну — обнулить президентские сроки Путина.

Президент с этим предложением согласился, оговорившись — если поправки одобрит Конституционный суд. На рассмотрение поправок судьям потребовалось около двух суток, они работали в закрытом режиме.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC