Salome Zourabishvili 34 новости коронавирус, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии из-за коронавируса выступила со специальным обращением

«В эти дни, благодаря нашему гражданскому сознанию и правилам поведения мы подтверждаем свой патриотизм, свое отношение к родине». Об этом говорится в заявлении президента Грузии Саломе Зурабишвили в связи с распространением нового коронавируса COVID-19 и превентивными мерами против инфекции.

Президент Грузии отмечает, что в связи с распространением в мире коронавируса объявлена пандемия: «Это, конечно, означает, что ситуация серьезная. Но следует отметить, что пандемия указывает не на определенный уровень угрозы, а на географическое распространение болезни, то есть на ее наличие на всех континентах».

По словам Зурабишвили, в этих условиях все должны принимать во внимание рекомендации специалистов. «Администрация президента вместе с другими государственными ведомствами приняли необходимые меры. На первом этапе были отменены международные визиты, ограничены приемы разных форматов в президентском дворце. После этого были отменены визиты в регионы. Часть сотрудников администрации перешла на дистанционный режим работы, но в этом особом режиме продолжается полноценная работа. Продолжает свою работу и межведомственная комиссия».

«У нас нет ни оснований, ни права на панику»

Президент Грузии считает, что государство, в частности, система здравоохранения, приняли все меры для превенции распространения коронавирса. МВД и министерства финансов эффективно контролируют границы. «Международные партнеры и Всемирная организация здравоохранения приветствовали наши шаги. Результатом этих шагов является то, что у нас нет ни оснований, ни права на панику».

По словам главы государства, «отказ от паники не означает отказа от осторожности». Поэтому, подчеркивает Зурабишвили, «мы должны взять на себя коллективную ответственность и распределить ее».

В Грузии зафиксировано 25 случаев коронавируса

При этом президент подчеркнула, что борьба с эпидемией никоим образом не должна перерастать в ксенофобию или любую другую форму агрессии.

«В условиях, когда государство бросает все силы на сдерживание пандемии в стране, политические силы, так же, как и граждане, должны осознавать свою особую ответственность. Мы должны быть едины в борьбе с этой болезнью и ее экономическими последствиями, и это единство обеспечит завтрашнюю победу».

«Грузия должна быть готова к обострению ситуации»

Зурабишвили также обратилась к СМИ: «От вашего профессионализма многое зависит». «Вы несете ответственность за предоставление нашим гражданам всей необходимой информации, всех новостей, имеющих отношение к этому процессу. Вы обязаны своевременно и в полной мере информировать общество. Чтобы процесс был правильным, с одной стороны необходима прозрачность в вопросе предоставления гражданам полной информации, а с другой – воздержание от распространения непроверенной информации как основного источника паники».

По словам президента, как показывает мировой опыт, Грузия также должна быть готова к обострению ситуации. «Но у нас есть защитные механизмы», — добавляет она.

«В этой реальности мы не можем забывать о наших гражданах, которые и без того живут на оккупированных территориях в условиях гуманитарного кризиса. Перед этим вызовом они стали еще более уязвимыми».

Свое обращение Саломе Зурабишвили завершила словами: «И, наконец, осторожность, а не страх!».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости