Site icon SOVA

Грузинская оппозиция объявит мораторий на акции протеста

image00001 3 новости Выборы 2020, Георгий Вашадзе, пропорциональная система

В связи с достижением между правящей партией «Грузинская мечта» и оппозицией соглашения по новой модели избирательной системы, оппоненты власти прекращают акции протеста. Об этом заявил лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе.

«Сегодня у нас будет встреча и, вероятно, мы объявим мораторий на акции. Не дай Бог, если мы снова имеем дело с обманом. Все ведь понимают, что нам придется делать?! Если [договоренность] будет выполнена, тогда начнется избирательная кампания», — заявил политик.

По словам Вашадзе, для оппозиции пикетирование здания парламента и уличные акции – не самоцель.  При этом он напомнил, что достигнутое соглашение – это не односторонняя уступка. «Мы ожидали полностью пропорциональной системы и тот факт, что будет 30 мажоритарных округов, это тоже компромисс с нашей стороны», — сказал лидер «Новой Грузии».

Напомним, согласно договоренности, достигнутой между правящей партией и оппозицией, на предстоящих осенью 2020 года парламентских выборах будет действовать новая избирательная модель: 120/30 (пропорциональная/мажоритарная системы) при 1-процентном проходном барьере.

Exit mobile version