Актер, сыгравший главную роль в российском "Августе. Восьмого": я сожалею
Актер, сыгравший главную роль в российском "Августе. Восьмого": я сожалею

Актер, сыгравший главную роль в российском «Августе. Восьмого»: я сожалею

Актер Анатолий Белый, сыгравший главную роль в фильме «Август.Восьмого» заявил, что сожалеет об этом поступке.

Об этом Белый рассказал в программе «Контекст» в эфире телекомпании RTVi. На вопрос телеведущей Екатерины Котрикадзе о том, как актер согласился принимать участие в «совершенно пропагандистской истории», Белый ответил:

«Я сожалею о том, что я там снялся. Это была моя совершенно политическая слепота на тот момент, безграмотность. В тот период я вообще не понимал что происходит. Что Грузия, Абхазия, Россия. Я был совершенно инфантильным политически человеком и это сыграло такую злую шутку, после чего я не снимаюсь на территории Грузии. Меня не допускают до работы на территории Грузии».

По заявлению актера он находится в «черном списке» правительства Грузии из-за чего его несколько лет назад не впустили в страну.

По словам Белого, эта история для него «показательная и поучительная» и с тех пор актер «очень внимательно изучает сценарий».

«Август. Восьмого» отображает позицию российской государственной пропаганды о войне в Грузии в 2008 году. Съёмки были профинансированы российским Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Хотя фильм входил в число самых кассовых фильмов российского кинопроката 2012 года, его сборы смогли окупить его бюджет только наполовину. В ноябре 2012 года российское издание «Forbes» включило «Август. Восьмого» в список 12-ти самых громких провалов российского кино. Лента запрещена к показу в Украине.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости