Site icon SOVA

Встреча в «посольстве» РФ: что обсуждали пророссийские силы Грузии

gdgd политика featured, Гилар Бакрадзе, Грузия-Россия, Гулбаат Рцхиладзе, КСОРСГ, Лариса Агабалаева, МИД России, посольство россии, Сергей Пшеничный

Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии. Фото: sova.news

К зданию бывшего посольства России в Тбилиси к 11 часам начали подходить те, кого в Грузии хоть раз называли «проводником российских интересов». Поводом для визита послужило ежегодное собрание Координационного совета объединений российских соотечественников в Грузии (КСОРСГ). Цель собрания — опередить планы на текущий год и распределить финансирование для организаций, работающих на средства, выделяемые из российского бюджета.

Специально к этому дню в Тбилиси прибыл чиновник из Москвы — главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Сергей Пшеничный. В виде поощрения за проделанную работу члены Координационного совета получили от него почетные грамоты.

По итогам заседания, по информации СОВЫ, ряды комитета пополнились еще одной организацией — Институтом Евразии Гулбаата Рцхиладзе. Именно он в прошлом году 9 мая организовал в Грузии шествие «Бессмертный полк» в парке Ваке. Сам Рцхиладзе в беседе с СОВОЙ, впрочем, эту информацию не подтвердил, заявив, что «пришел в гости выпить чаю».

Гулбаат Рцхиладзе, глава Института Евразии . Фото: sova.news

Празднование 9 мая стало одним из ключевых вопросов на встрече в секции интересов России, наряду с популяризацией русского языка в Грузии. Как заявили участники собрания, представитель МИД России заслушал отчет об успехах в этом направлении русского театра имени Грибоедова.

Между тем, в беседе с СОВОЙ своих соратников раскритиковал атаман Международного благотворительного социально-экономического центра возрождения казачьих общин многонациональной Грузии Гелар Бакрадзе.

«Отчет за работу, которой не существует. Они разбирали внутреннюю кухню».

Так он оценил представленные на встрече итоги 2019 года, добавив: «А от работы диаспоры нет результата. Они не выполняют свои обязанности. Только с протянутой рукой ездят в Москву, дают им неправильную информацию и получают деньги».

Гелар Бакрадзе, атаман Центра возрождения казачьих общин многонациональной Грузии. Фото: sova.news

Бакрадзе отметил, что на заседании шла речь и о финансах. В частности, о финансировании двух правозащитных организаций «соотечественников» в Тбилиси.

«В прошлом году они получили 40 тысяч долларов. Сколько в этом — я не знаю. Они все скрывают. Их цель якобы защитить права русской диаспоры. А зачем их защищать, когда в Грузии права человека защищены на конституционном уровне?».

Члены Координационного совета охотнее говорили о проблемах внутри органа, чем о приоритетах на 2020 год. Председатель Союза российских соотечественников Сенаки Лариса Агабалаева и вовсе в знак протеста покинула заседание. Как Агабалаева объяснила СОВЕ, ей не дали права выступить. Женщина оставила свое обращение Пшеничному и ушла.

Скандал в «Соотечественнике»: что не поделили в издании, которое выходит в Грузии на деньги МИД РФ

Противоречия внутри КСОРСГ – очевидны. И это может стать еще одним аргументом в пользу того, чтобы Россия, об усилении присутствия которой в Грузии на днях сообщала эстонская разведка, не делала ставку на эти организации. Согласно докладу, подготовленному в Таллине, в год важных парламентских выборов Москва скорее сделает ставку на те открыто пророссийские силы, которые имеют шанс усилить свое присутствие в парламенте.

Exit mobile version