BE1D588D 22BE 4B6A 92EF 696C792AC066 w1597 n r1 st новости Грузия, тбилиси, Тойво Клаар, Цхинвали

Тойво Клаар: в Тбилиси и Цхинвали мы обсудили закрытые пешеходные пункты

Спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар заявляет, что провел важные переговоры в связи с безопасностью и закрытием переходных пунктов на разделительной линии Южной Осетии. Об этом дипломат написал в Twitter.

По его словам, двухдневные встречи в Тбилиси и Цхинвали состоялись с участием сопредседателей-представителей ОБСЕ и ООН.

«Двусторонние встречи в Тбилиси и Цхинвали с участием сопредседателей-представителей ОБСЕ и ООН завершились. Были проведены важные переговоры в связи с безопасностью на административной разделительной линии Южной Осетии и закрытием переходных пунктов», — пишет Клаар.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани ознакомил спецпредставителя ОБСЕ на Южном Кавказе Рудольфа Михалка со сложившейся на оккупированных территориях ситуацией.  В ходе встречи, по словам министра, особое внимание было обращено на закрытие переходных пунктов, что привело к тяжелым гуманитарным последствиям для местного населения.

По информации МИДа Грузии, Рудольф Михалка представил Давиду Залкалиани приоритеты председательства Албании в ОБСЕ в 2020 году. На встрече стороны также обсудили вопросы сотрудничества Грузии и ОБСЕ.

Встреча состоялась 10 февраля в МИД Грузии. В ходе разговора было отмечено, что на предстоящей международной дискуссии в Женеве будет поднят вопрос об ограничении передвижения со стороны оккупационного режима и принятии необходимых мер для обеспечения права на свободное передвижение.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости