Iowa Caucus
Iowa Caucus

В кокусах в Айове впервые приняли участие граждане США из Тбилиси

Кокусы в Айове, первая проверка способностей демократических кандидатов в президенты противостоять президенту Дональду Трампу на выборах в ноябре, зашли в неловкий тупик. Об этом сообщает «Голос Америки».

Спустя несколько часов после их окончания Демократическая партия в этом штате так и не смогла сообщить ни одного результата голосования.

Представители партии в штате объяснили задержку «проблемой с передачей результатов», подчеркнув при этом, что специальное приложение, через которое официальные лица на участках должны были загружать результаты, не было взломано.

«Исходные данные и бумажные протоколы в порядке. Просто требуется время, чтобы передать результаты дальше», – заявила директор партии по коммуникациям Мэнди Макклер.

Партия заявила, что проблема не является результатом «хакерской атаки или вмешательства».

Представители демократов пообещали, что результаты голосования будут обнародованы позднее во вторник, но не сказали, когда именно.

Стоит отметить, что в этот раз в кокусах принимал участие и Тбилиси, наряду с еще двумя зарубежными пунктами — Парижем и Глазго. Как сообщает издание Slate, «Демократическая партия не принимала стратегическое решение, выбирая эти города». «В этих трех городах айовцы отчаянно желали принять участие в выборах». В Тбилиси в процессе приняли участие три человека. «Они соберутся в доме одного из экспатов», — пишет издание. К слову, встреча в Париже должна была собрать 30 человек.

Съезд фракций в Айове — первый этап голосования в ходе президентских выборов в США, когда делегаты и активисты от двух ведущих партий страны (Демократическая партия США и Республиканская партия США) выдвигают наиболее вероятных кандидатов в президенты страны. С 1972 года результаты голосования в Айове, как правило, задают тон всей дальнейшей избирательной кампании. За ними следующие по своему значению — предварительные выборы в Нью-Гемпшире.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости