Владислав Сурков уходит с поста помощника Путина. Что об этом думают на Украине

Помощник президента России Владислав Сурков, отвечавший за украинское направление, решил оставить государственную службу, заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Информацию о том, что Сурков уходит со своего поста, подтвердил также главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«В связи со сменой курса на украинском направлении Сурков ушел с государственной службы», — написал Чеснаков в своем телеграм-канале, не уточнив, о какой именно смене идет речь.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «никаких изменений курса на украинском направлении нет». «Любые рассуждения на эту тему — это личная точка зрения», — подчеркнул он. Песков также добавил, что никаких указов президента об отставке Суркова нет.

Чеснаков, сообщивший об отставке, и раньше представлял в СМИ интересы Суркова. Политолог написал: «В течение ближайшего месяца он [Сурков] будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах».

Венедиктов сообщил, что «украинское направление» отходит к бывшему вице-премьеру Дмитрию Козаку. Накануне Путин назначил Козака заместителем руководителя администрации президента.

Сурков работал в администрации президента России, а затем в правительстве, с 1999 года. Он считается одним из самых влиятельных российских чиновников, его называли «серым кардиналом Кремля».

Сурков и «украинское направление»

Сурков был назначен помощником президента по вопросам взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией в сентябре 2013 года, за два месяца до начала Евромайдана в Киеве, после которого на Украине сменилась власть, Россия аннексировала Крым, а на юго-востоке Украины начался затяжной военный конфликт,

Украина обвиняет Россию в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик». Украинские власти заявляли, что на востоке страны находятся регулярные части российской армии. Кремль отрицает факт участия российских военных в этом конфликте, при этом подчеркивая, что там могут находиться граждане России, добровольно принимающие участие в боевых действиях.

Считается, что с тех пор Сурков занимался государственным строительством и политическими проектами на территории ДНР и ЛНР (Киев считает эти территории оккупированными Россией).

Он неоднократно публично высказывал симпатии в адрес вооруженных формирований на востоке Украины и их лидеров. В частности, в октябре 2017 года Сурков вместе с главой ДНР Александром Захарченко открывал памятник «героям Донбасса» в Ростове-на-Дону, а когда Захарченко был убит в результате взрыва, называл его «братом», «крутым парнем» и «настоящим героем».

На экспертном уровне Сурков участвовал в переговорах «нормандского формата» (с участием России, Украины, Франции и Германии).

Последние такие переговоры прошли 10 декабря 2019 года, после двухлетнего перерыва. «Мы разблокировали диалог с Россией, это позитивный факт», — оценил их итоги украинский президент Владимир Зеленский. «Есть ли потепление какое-то? Я думаю, что да», — сказал Путин.

Однако Сурков, по всей видимости, переговорами остался недоволен. В середине декабря он принял участие в съезде «Союза добровольцев Донбасса», где заявил, что «позиция команды Зеленского относительно минских соглашений ничем не отличается от позиции команды Порошенко».

Его слова агентству ТАСС в тот раз также передал Андрей Чеснаков: «В ходе парижского саммита украинцами повторялись старые неприемлемые идеи прежней команды. […] Порошенко вчера — это Зеленский сегодня. Дурная наследственность, как сказал Сурков».

О том, что Сурков, вероятнее всего, покинет свой пост, СМИ сообщали еще в мае 2018 года, объясняя это тем, что он не хочет работать с замороженным конфликтом в Донбассе. Информацию об этом тогда подтверждали два собеседника Би-би-си. А Чеснаков уже тогда говорил, что у него «есть ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве».

Как отреагировали на Украине

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в «Твиттере», что Сурков «не хотел ничего делать, его все устраивало как есть». «Его преемники будут пытаться навязать нам российские условия очень активно и очено жестко», — добавил он.

https://twitter.com/PavloKlimkin/status/1220985223493701632

Украинский политолог Тарас Березовец считает, что если Козак действительно сменит Суркова, то политика Кремля в отношении ДНР будет похожа на стратегию в отношении Молдавии.

«Он [Сурков] проиграл аппаратную борьбу Козаку из-за провала парижского саммита Нормандской четверки. Путин расценил её как проигрышную. Козак известен своим приднестровским планом, предполагающим превращение Молдовы в сателлита России. Читаем между строк. То же самое Козак будет навязывать Украине. Принять ЛДНР на правах автономии с правом вето на внешнеполитический курс», — написал Березовец в «Телеграме».

Эксперт Андрей Смолий также предположил, что Путин счел «провальными действия Суркова по украинскому вопросу».

«Прежде всего, вопрос по террористическим ДНР/ЛНР. Сурков был идеологом интеграции оккупированных территорий в состав РФ. Козак всегда курировал направление возвращения оккупированного Приднестровья в тело Молдовы с возможностью последующего контроля над всей страной. Сейчас та же история будет разыгрываться и у нас», — написал он в «Фейсбуке».

https://www.facebook.com/iponomarev/posts/10158018419420802

https://twitter.com/den_kazansky/status/1220995649719734272

***

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC