Vaja Gaprindashvili новости Важа Гаприндашвили

Важа Гаприндашвили свободен

Доктор Важа Гаприндашвили, приговоренный цхинвальским судом к 1 году и 9 месяцам тюрьмы, освобожден. Об этом заявили в Службе государственной безопасности Грузии. Врач находится в полицейском участке в Гори.

Как отметил заместитель директора информационно-аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе, здоровье Важи Гаприндашвили в нормальном состоянии, врач чувствует себя хорошо и скоро его доставят в Тбилиси.

«Важа Гаприндашвили свободен. Сейчас он находится на территории, контролируемой центральными властями Грузии. Служба государственной безопасности с первого же дня была включена в это дело, в ежедневном режиме функционировала «горячая линия». Разумеется, к этому процессу были подключены соответствующие государственные ведомства, в результате координированных и неутомимым усилий которых, а также, конечно же, в результате помощи наших международных партнеров, достигнут результат, очевидцами которого мы сегодня стали», — заявил Антадзе.

Ранее на сайте де-факто лидера Южной Осетии Анатолия Бибилова появлися «указ о помиловании» грузинского врача.

bibiblov gaprindashvili новости Важа Гаприндашвили

«В соответствии с пунктом 38 статьи 50 Конституции (Основного Закона) Республики Южная Осетия, руководствуясь принципами гуманности, с учетом личного ходатайства и в силу оказания содействия следствию постановляю:

1. Помиловать осужденного Гаприндашвили Важу Джондоевича, 1961 года рождения, гражданина Республики Грузия, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тексте.

28 декабря в КГБ Южной Осетии сообщил, что после вынесения приговора Гаприндашвили якобы обратился к Бибилову с ходатайством о помиловании.

«Принимая во внимание, что незаконный переход госграницы совершен осужденным впервые и не повлек существенного ущерба безопасности республики, и исходя из гуманных соображений, президент Южной Осетии принял решение о помиловании Гаприндашвили и его передаче в Грузию», — сообщили в КГБ самопровозглашенной республики.

Как отмечается, в Цхинвали рассчитывают, что указанный «жест доброй воли возымеет должное моральное воздействие на организаторов провокаций на югоосетино-грузинской границе».

Важа Гаприндашвили провел в заключении в Цхинвали более месяца. Врача арестовали 9 ноября. Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия обвинили Гаприндашвили в «умышленном, незаконном пересечении т.н. границы. 20 декабря цхинвальский суд приговорил его к 1 году и 9 месяцам тюремного заключения.

В ходе допросов и на самом процессе в Цхинвали Важа Гаприндашвили не признал своей вины, заявив, что он находится в Грузии и не признает т.н. границы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости