Photo Radio Free Europe новости Грузия, сталин, юбилей Сталина

Грузинские сталинисты отметили 140-летие своего вождя

Грузинские сталинисты отметили в Гори 140-летие со дня рождения советского диктатора Иосифа Сталина. Об этом со ссылкой на грузинскую службу Радио Свобода рассказывает Эхо Кавказа.

Около сотни человек собрались у дома-музея Сталина. Отметить юбилей, в Гори приехали последователи коммунистов из регионов Грузии. Они провели шествие к центральной площади с красными флагами и фотографиями Сталина. Некоторые участники держали в руках портреты Ленина и Карла Маркса, на других были надеты шарфы и шапки с надписью «СССР».

16-летний гориец: «Сталин не сделал ничего хорошего для Грузии»

Позже собравшиеся провели митинг, на котором в очередной раз потребовали от властей страны восстановить памятник Сталину, существовавший в центе Гори до 2010 года. Было объявлено, что Коммунистическая партия планирует начать сбор подписей в пользу инициативы.

Возвращение памятника было не единственным требованием коммунистов. Они также потребовали от властей Грузии восстановить дипломатические отношения с Россией, прерванные после августовской войны 2008 года. Собравшиеся также потребовали от де-факто Цхинвали освободить грузинского врача Важу Гаприндашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости