37578255 10155324564850356 1924265070821376000 o новости выборы 2020 - кризис, Грузинская мечта, Европарламент, европейская народная партия, пропорциональная система

Европейская народная партия: шаг «Грузинской мечты» циничен

Европейская народная партия (ЕНП) выступила с резкой критикой депутатов от «Грузинской мечты», проваливших голосование по избирательной реформе. Общеевропейское политическое объединение заявило, что «сильно разочаровано циничным и несправедливым шагом правящей партии».

«Все грузинские политические партии, при поддержке международного содружества, договорились, что пропорциональная система необходима для плюралистической политической среды, а существующую смешанную систему справедливо критиковали за создание преувеличенного большинства», — говорится в заявлении ЕНП, передает Civil.ge.

«Выгоду получат только те, кто желает отвести Грузию от евроатлантического курса»

Всю ответственность за возникший в Грузии политический кризис Европейская народная партия возлагает на нынешнее правительство. Политическое объединение также призывает власти страны «воздерживаться от применения силы, уважать свободу собраний и искать политическое решение у стола».

«Если стране не удастся найти компромисс, она пойдет по опасному пути, который повлечет серьезное разочарование у друзей Грузии, а выгоду получат только те, кто желает отвести Грузию от евроатлантического курса», — говорится в заявлении.

С заявлением, касающемся провала голосования по внедрению пропорциональной избирательной системы, выступила и европейских Группа социал-демократов. Они являются частью политической группы Европейской социалистической партии в Европарламенте.

Социал-демократы также выразили «сильную обеспокоенность в связи недавними событиями в Грузии». «Инициированное «Грузинской мечты» законодательство об избирательной реформе является важным фактором укрепления демократии в стране», — написала Группа в Twitter, выразив надежду, что данное народу обещание будет выполнено.

Член Европарламента Анна Гомеш заявила о полной поддержке смелого грузинского народа, который борется с олигархией, для защиты европейских ценностей, таких как права человека и верховенство закона. Гомеш призвала ЕС активно поддержать грузинский народ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости