146563 16194397355dd268fe1245a big новости Вильнюс, Грузия-Литва, Литва, Хатуна Салуквадзе

Скандал с арендой: квартира посла Грузии в Литве и репутация дипломатов

Задолженность бывшего посла Грузии в Вильнюсе Хатуны Салуквадзе подрывает репутацию дипломатов. Об этом заявляет министерство иностранных дел Литвы, передает издание The Baltic Times.

Как отмечает МИД, изначально «была надежда, что вопрос решится мирным путем». Но в конце июля местный суд вынес решение по гражданскому делу. Бывшему послу Грузии было предписано выплатить испанцу Мануэлю Руису Гарсиа, владельцу роскошной квартиры в центре Вильнюса, задолженность по арендной плате в размере более 8 000 евро, плюс почти 1 500 евро в качестве судебных издержек. Салуквадзе апелляции не подавала, поэтому решение суда вступило в силу.

Сама дипломат, впрочем, говорит, что спор еще не завершен. Она обвиняет арендодателя в том, что тот незаконно потребовал с нее больше денег, чем полагалось. Кроме того, экс-посол обвинила владельца недвижимости в неспособности обеспечить безопасность квартиры. По словам Салуквадзе, из дома были украдены личные вещи и компьютер. Бывший посол Грузии намерена вновь доказывать свою правоту в суде.

По словам Хатуны Салуквадзе, она прожила в вильнюсской квартире почти шесть лет и никогда не опаздывала с оплатой аренды. До тех пор, пока испанец, по ее словам, не стал «эксплуатировать дипломатическую ситуацию и правовую систему, требуя неадекватные суммы денег».

«Теперь, надеюсь, правовая система не будет использована для компрометации моих интересов и репутации. Я заявляю о своем полном доверии и уважение к литовскому суду и абсолютно убеждена, что ему будет предоставлена ​​возможность принять решения на основе тщательно проверенной информации», — сказал бывший посол.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости