Site icon SOVA

Митрополит Петрэ: необходимо создать церковный суд

Petre1 новости Владыка Петрэ, владыка Яков, Грузинская Православная Церковь, Патриархия Грузии

В Грузии должен быть создан церковный суд, который будет рассматривать дела всех иерархов. Об этом заявил митрополит Чкондидский Петрэ у здания Патриархии, куда он пришел для участия в Священном Синоде.

Заседание было назначено в связи со скандальными заявлениями епископа Якова. Тот обвинил власти Грузии в подготовке покушения на Католикоса-Патриарха Илию Второго. При этом священнослужитель упоминал и имя владыки Петрэ, утверждая, что тот тоже был замешан в заговоре против Патриарха.

По словам митрополита Чкондидского, сам он предпочитает «быть наказанным за правду, а не быть оправданным ложью». Он также не исключил, что сегодняшнее заседание Священного Синода «может превратиться в суд Пилата». «Все возможно», — добавил священнослужитель.

Что сказал владыка Яков

Епископ Бодбийский Яков [Якобашвили] сделал свои скандальные заявления в эфире телекомпании TV Pirveli. Владыка, в частности, заявил, что власти Грузии планировали смещение и даже физическую ликвидацию Католикоса-Патриарха Илии Второго.

Священнослужитель вспомнил встречу в кабинете бывшего премьер-министра страны Георгия Квирикашвили. На ней присутствовали также глава МВД (ныне премьер) Георгий Гахария и руководитель Службы государственной безопасности Вахтанг Гомелаури (в настоящее время занимает пост министра внутренних дел). На этой встрече якобы и обсуждался вопрос смещения Илии Второго.

Как утверждает епископ, члены правительства хотели передать трон Католикоса-Патриарха митрополиту Чхороцку и Сенаки Шио Муджири. Сам Илия Второй еще в 2017 году назвал его своим местоблюстителем. «Я сказал им: да кто вас спрашивает?! Церковь сама разберется! И как вы смеете идти против живого Патриарха?!», — сказал владыка Яков.

Говоря о планах властей, епископ Бодбийский сказал, что для них предпочтительней было убить, а не просто сместить Патриарха. По его же словам, скандальное «дело о цианиде» (о покушении на предстоятеля Грузинской православной церкви) было спланировано еще до той встречи. И власти якобы были причастны этому.

Замешаны в деле о покушении на Католикоса-Патриарха были представители не только правительства, но и бизнеса, добавил владыка Яков. В частности, он назвал имя предпринимателя Вано Чхартишвили.

Епископ упомянул и других лиц, которые могут поплатиться за свои действия. В числе имен, которые прозвучали в эфире, был и лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Священнослужитель пригрозил, что может публично рассказать, кто и что тогда творил. «Если они не будут сидеть тихо, пройдусь по всем, кто думает, что правит страной», — заявил владыка Яков, добавив: «Те, кто хотел убить Патриарха, я им этого не прощу».

Exit mobile version