Gakharia Erdoghan 2 новости Георгий Гахария, Грузия-Турция, Реджеп Тайип Эрдоган

Георгий Гахария пригласил Реджепа Эрдогана в Грузию

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария в ходе визита в Анкару пригласил своего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Тбилиси. Как ожидается, визит состоится весной 2020 года. По словам Эрдогана, такие визиты на высоком уровне придадут новую динамику двусторонним отношениям.

Gakharia Erdoghan 3 новости Георгий Гахария, Грузия-Турция, Реджеп Тайип Эрдоган

В ходе личной встречи политики также договорились о проведение в ближайшее время в Анкаре заседания грузино-турецкого Совета по стратегическому партнерству. По сообщению пресс-службы главы правительства Грузии, также было принято решение о проведении в ноябре заседания двусторонней смешанной экономической комиссии на уровне министров. Этот формат будет способствовать укреплению торгово-экономических связей между двумя странами.

Gakharia Erdoghan 1 новости Георгий Гахария, Грузия-Турция, Реджеп Тайип Эрдоган

Стороны обсудили и вопросы сотрудничества в области энергетики и логистики, включая такие важные проекты, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, а также совместные проекты в области туризма и культуры. Особое внимание было уделено вопросам безопасности в Черноморском регионе.

Президент Эрдоган подтвердил твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии со стороны Турции. После личной встречи переговоры продолжились в расширенном формате с участием членов правительств двух стран.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости