109430184 tass 34877207 1 Новости BBC

На хабаровских полицейских завели дело о доведении до самоубийства после видео в «Инстаграме»

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства. Житель Николаевска-на-Амуре опубликовал в «Инстаграме» видео, где обвинил полицейских в давлении на него, а затем совершил суицид.

Новость о видео, в котором мужчина заявляет, что его довели до самоубийства сотрудники полиции, появилась в пятницу, 25 октября. Сообщалось, что мужчина погиб днем ранее. В УМВД по Хабаровскому краю заявили о проведении проверки по этим сообщениям. В Николаевск-на-Амуре выехали сотрудники краевого управления МВД.

«Если вина сотрудников будет установлена, они будут уволены из органов внутренних дел и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — говорилось в сообщении управления.

В видео, которое появилось в «Инстаграме», мужчина рассказывал о применении к нему недозволенных методов воздействия со стороны полицейских. Он назвал имена двух сотрудников и сказал, что «они виноваты в этом, они до этого довели». Он прощался с близкими и просил «не держать на него зла».

По информации паблика во «ВКонтакте» «Полицейский дайджест», погибшего за последний месяц постоянно вызывали на допросы в отдел полиции в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении его друга.

Расследование поставила на контроль краевая прокуратура; там заявили о законности и обоснованности возбуждения дела по части 1 статьи 110 УК (доведение до самоубийства).

Максимальное наказание по этой статье — до шести лет лишения свободы.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC