7852C674 AE78 4F90 B4E6 F7929ADE4D36 новости Миссия наблюдателей ЕС, Цхинвали, Чорчана

Де-факто ЮО: арест наблюдателей ЕС связан с «нарушением границы»

Цхинвальское информационное агентство «РЕС» опубликовало материалы, согласно которым признает факт задержания 24 октября в окрестностях Знаурского района представителей миссии наблюдателей ЕС.

Как сообщает агенство, «в ходе профилактической беседы указанные нарушители государственной границы признались, что, якобы случайно оказались на территории Южной Осетии т.к. «потеряли ориентировку и заблудились»».

При этом в сообщении отмечается, что европейские наблюдатели «были оснащены новейшими приборами навигации, средствами наблюдения и радиосвязи, фото и видео аппаратурой».

В свою очередь, в представительстве миссии наблюдателей ЕС заявляют, что невооружённые члены миссии были ненадолго задержаны вооруженными лицами с осетинской стороны на территории, подконтрольной Тбилиси.

По информации «Радио Свобода», на отрезок Чорчана-Цагвлиси полиция не пропускает журналистов и активистов.

Наблюдатели ЕС впервые были задержаны осетинской стороной в 2008 году, через некоторое время после того, как миссия начала работу в Грузии. Инцидент 24 октября второй за всю работу миссии ЕС с августовской войны между Россией и Грузией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости