109267553 ts2 1 Новости BBC

Купальня Сталина, или Спа на руинах курорта для советской партийной элиты

Пришедший в упадок в 1990-х некогда популярнейший советский курорт Цхалтубо вновь привлекает внимание отдыхающих и туристов. В немалой степени потому, что там можно увидеть кое-что сохранившееся с тех времен, когда туда ездили советские вожди.

До распада СССР этот курортный городок на западе Грузии, в 8 километрах от Кутаиси, был одним из самых популярных мест поправки здоровья и отдыха у советской элиты (как говорили тогда — «курорт союзного значения». — Прим. переводчика). Сюда даже ходил прямой поезд Москва — Цхалтубо.

Этот бальнеологический курорт славился на весь Советский Союз своей уникальной минеральной водой — слаборадоновой.

Величественные санатории в помпезном советском стиле, возведенные в 1950-е годы по приказу Сталина, всегда были переполнены.

Однако в постсоветские 1990-е поток отдыхающих быстро иссяк, санатории закрывались, их когда-то впечатляющие здания ветшали и разрушались. И сам город пришел в упадок. Редкие туристы если и приезжали сюда — то только для того, чтобы посмотреть на постсоветские руины.

Начиная с 2010 года, Цхалтубо начал возрождаться как курорт. Грузия сделала ставку на туризм, инвесторы стали покупать развалившиеся санатории, восстанавливать их и строить новые, современные здания спа. У туристов теперь есть возможность отдохнуть здесь не хуже, чем это делала советская элита.

«Право на отдых»

В СССР конституция страны гарантировала трудящимся право на отдых. На предприятиях передовики и прочие лояльные граждане получали путевки в дома отдыха и санатории, разбросанные по всей огромной советской империи.

Цхалтубо был особенно популярен у советской элиты — и из-за живописной местности, и из-за мягкого субтропического климата, и из-за очень эффективных, как считалось, радоновых ванн. Говорят, что здесь лечилась — и вылечилась — еще грузинская царица Тамара (царствовашая в 1166-1213 гг.), потом — русские цари, потом — Сталин и его приближенные.

Купальня для Сталина

Со Сталина и началась слава этого курорта. Здание и поныне самого известного в Цхалтубо «Источника №6» было возведено в 1951 году в рекордные сроки перед приездом сюда «вождя народов» — его строили 4 тыс. рабочих.

Представители местной власти рассказывают, что Сталин, поправив здоровье и вернувшись в Москву, приказал каждому министерству построить в Цхалтубо собственный санаторий. На протяжении 1950-х шла стройка 19 санаториев, и вплоть до 1980-х сюда ежедневно прибывали прямые поезда из Москвы, полные курортников.

«Источник №6» и сегодня предлагает лечебные и восстановительные процедуры — как, например, грязевые ванны (на снимке). Он приватизирован и полностью восстановлен.

Жутковатые и заброшенные

Но после распада Советского Союза курорт долгое время был в запустении. Величественные санатории, которые до этого финансировались государством, закрывались, многие местные жители покинули город в поисках работы.

Все 19 санаториев Цхалтубо сохранились и по сей день. Однако большинство из них стоит заброшенными (как санаторий «Иверия», что на снимке). Некоторые представляют из себя жутковатые пустые оболочки того, что когда-то было санаторием. Туристы приходят посмотреть на остатки былой славы и исследовать руины.

Беженцы из Абхазии

В августе 1992 года, после того как поддерживаемая Россией Абхазия провозгласила независимость от Грузии, в регионе вспыхнул вооруженный конфликт. 13-месячная гражданская война закончилась тем, что более 200 000 этнических грузин бросили свои дома в Абхазии. Грузинская экономика тогда была в полуразрушенном состоянии, и внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), а проще говоря, вынужденным переселенцам, искали хоть какое-то жилье.

Часть таких людей неожиданно нашли приют в пугающе роскошных комнатах санаториев Цхалтубо. И сегодня в городе живут 920 семей беженцев из Абхазии (международным сообществом не признан независимый статус Абхазии, она по-прежнему считается частью Грузии. — Прим. переводчика).

Новая жизнь

Прошло более четверти века, и ситуация начала медленно выправляться. Экономика Грузии стала расти, и в стране поняли важность и потенциал туризма. В 2012 году правительство Грузии опубликовало план перестройки Цхалтубо в современный курортный город. Вынужденным переселенцам из Абхазии начали подыскивать жилье в современных домах, инвесторы планируют восстановление заброшенных зданий.

Цхалтубо снова привлекает внимание отдыхающих. Между 2015 и 2018 гг. туристический поток в этот курортный город удвоился.

Знаменитый санаторий, некогда принадлежавший министерству обороны СССР, в 2010 году был приватизирован и теперь это — четырехзвездочный бальнеологический комплекс «Цхалтубо Спа Резорт» (на снимке — одно из отреставрированных зданий).

Идеально для «Инстаграма»

В последние годы и жители Грузии из соседних городов поняли всю прелесть имперской архитектуры Цхалтубо. Теперь в летний выходной сюда устремляются молодожены, чтобы сфотографироваться на фоне мраморных колонн санатория «Медея» — несмотря на то, что в его руинах все еще живут беженцы из Абхазии. Другие приезжающие останавливаются в современных отелях, таких как «Цхалтубо Плаза», и ходят на процедуры.

Заповедник советского отдыха?

Туристам бывает интересно заглянуть в недавнюю историю и узнать, как отдыхала советская элита. И тут к их услугам — местные краеведческие музеи, развалины еще не восстановленных санаториев и перестроенные современные спа.

Например, знаменитый сталинский «Источник №6» предлагает самые разнообразные процедуры — от грязеобертывания до душа Шарко (гидромассажа под высоким давлением (на снимке).

А нынешние владельцы комплекса «Цхалтубо Спа Резорт», понимая интерес туристов, оставили в неприкосновенности номер, в котором останавливались советские и партийные шишки. При отеле действует маленький музей, где собраны предметы из санатория министерства обороны СССР.

Фото Тейлора Уайдмена.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC