109284428 md main 1 Новости BBC

Все фигуранты «московского дела»: кто они и что с ними происходит?

Под следствием

Находится в следственном изоляторе.

Уже после задержания Малышевский, по версии следователей, выбил стекло полицейского автобуса изнутри. Оно упало на полицейского в шлеме и броне, который якобы почувствовал боль.

Адвокат “Агоры” Александр Альдаев, который защищает Малышевского, говорит, что стекло даже не разбилось: выпало целым, а затем его вставили обратно.

На суде по административной статье Малышевский настаивал, что по стеклу в автозаке бил не он.

Малышевский вырос в Казахстане в селе под Алма-Атой. После первого столкновения с законом — в 18 лет — признал вину в краже, вышел под подписку о невыезде и уехал на территорию России, в Удмуртию (в то время еще существовал СССР).

Там, в Удмуртии, он оказался на нелегальном положении и не мог зарабатывать на жизнь иначе, как криминалом, рассказывает его гражданская жена Альфия Сабирзянова.

В результате он регулярно попадал в тюрьму и провел в заключении в общей сложности около 10 лет. Со своей гражданской женой Альфией Эдуард познакомился как раз в тюрьме: он отбывал свой последний срок, а она работала тюремным врачом. В 2010 году он освободился, и они стали жить вместе в Ижевске.

Малышевский обещал жене больше никогда не совершать преступлений. По ее словам, Эдуард занимался ее детьми (сейчас им 9 и 10 лет), с удовольствием готовил еду для всей семьи. Также у него есть дочь, которой он посылал деньги до ареста.

В 2013 году Малышевский увлекся учением об “отце-Абсолюте” и сблизился с членами движения “За государственность и духовное возрождение Святой Руси” Леонида Маслова (книги Маслова признаны в России экстремистскими материалами, а движение ликвидировано Верховным судом).

Соседи по автозаку вспоминают, что Эдуард немедленно стал рассказывать о духовных практиках: о добре, которое нужно посылать во Вселенную, чтобы оно вернулось обратно. Поклонники “отца-Абсолюта” дважды в день мысленно посылают в пространство добро, надеясь, что так они изменят мир.

В 2018 году Малышевский уехал из Ижевска на заработки в Москву, так как в Удмуртии работу ему было найти сложно. Занимался отделкой квартир, посылал деньги семье.

27 июля он прислал жене селфи из автозака. Тогда его отправили под арест на 13 суток, а когда Эдуард освободился, то остался в Москве и продолжил ремонтировать квартиры. 30 августа к нему пришли следователи.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC