Президент Зурабишвили провела встречу с немецким коллегой
Президент Зурабишвили провела встречу с немецким коллегой

Началась встреча Штайнмайер-Зурабишвили

В президентской резиденции в Тбилиси главы Грузии и Германии проводят встречу с глазу на глаз. Позже Саломе Зурабишвили и Франк-Вальтер Штайнмайер проведут переговоры в расширенном формате. Обе встречи закрыты для представителей медиа.

В официальное повестке дня двусторонние отношения и развитие торгово-экономических связей.

Тем не менее, визит Штайнмайера в Тбилиси вызвал ажиотаж в связи с недавно обнародованной так называемой «формулой» для Украины. Часть грузинской общественности связывает этот визит с возможной посреднической миссией Германии в грузино-российских отношениях.

Миротворческий опыт, правда негативный, у Штайнмайера уже был — июле 2008 года. Он проводил переговоры в Тбилиси, Сухуми и Москве в рамках так называемого трехступенчатого плана. Впрочем ни одна из сторон не согласилась с положением документа, подразумевающего подписание соглашения о неприменении силы, возвращение беженцев и определение статуса Абхазии.

В рамках нынешнего визита Штайнмайер также проведет встречи с председателем парламента и премьер-министром Грузии. Возложит венок к мемориалу погибшим за территориальную целостность Грузии.

8 октября, в завершающий день визита, Штайнмайер посетит винный регион Грузии, Кахети и встретится с виноделами и представителями грузинских бизнес кругов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости