44052900 1596228513812475 4953156302374174720 n новости Грузия, НАТО, РОУЗ ГЕТЕМЮЛЛЕР, Саломе Зурабишвили, Североатлантический альянс

Заместитель генсека НАТО осмотрела катера Береговой охраны Грузии

Заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер вместе с послами стран-членов Североатлантического альянса осмотрела сторожевые катера в Батуми. Геттемюллер отметила увиденный ею прогресс Береговой охраны.

«Мы навестили корабли, встретились с офицерами и военнослужащими. Мы встретились также с абордажной группой, которая прошла тренинги НАТО. Подчеркну, что Береговая охрана служит безопасности в регионе. Я очень рада нашему присутствию в Батуми», – сказала заместитель генсека НАТО.

Два сторожевых катера – «Диоскурия» и «Очамчире» правительство США передало в дар МВД Грузии в 2016 году. Именно с ними сотрудники береговой охраны участвуют в учениях НАТО и патрулируют в акватории Черного моря.

Североатлантический совет нанес двухдневный в Грузию  по приглашению грузинского правительства. По словам официального представителя МИД Грузии Владимира Константиниди, визит НАТО в Грузию является пятым по счету в этом году, что является «беспрецедентным событием» в истории сотрудничества со странами-партнерами Совета.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости