10 lari новости 10 лари, Грузия, купюра, лари, национальная валюта

Новые купюры номиналом 10 лари поступают в обращение

Обновленные банкноты номиналом 10 лари поступают в обращение с 1-го октября. Согласно информации Нацбанка Грузии, новые купюры будут в обращении параллельно со старыми.

На лицевой стороне новой банкноты размещен новый портрет Акакия Церетели с улучшенным качеством рельефности и объемом, а также отрывок из его стихотворения «Весна», изображение цветущей ветки и ласточки.

10 lari1 новости 10 лари, Грузия, купюра, лари, национальная валюта

На оборотной стороне банкноты  изображена картина грузинского живописца и графика Давида Какабадзе «Имерети — мать моя» и государственный герб Грузии.

Выпуск в оборот обновленных банкнот начался поэтапно. Национальный банк Грузии с 1 февраля 2016 года выпустил в обращение обновленные банкноты национальной валюты лари номиналом в 20 и 50 лари, а купюры номиналом в 100 лари с обновленным дизайном были выпущены в оборот по всей Грузии с первого ноября 2016 года. А банкноты номиналом в 5 лари выпустили в оборот с 1 сентября 2017 года.

Автором дизайна купюр является грузинский художник Бача Малазония. В процессе усовершенствования эскизов обновленных банкнот, разработанных в Нацбанке Грузии, принимали участие ведущие компании мира: Giesecke & Devrient (Германия), Oberthur Fiduciaire (Франция) и De La Rue (Англия).В марте 2016 года на конференции HSP Europe ™ в Бухаресте серия обновленных банкнот грузинской национальной валюты — номиналом в 20, 50 и 100 лари победила в номинации «Лучшая региональная банкнота 2016 года» среди стран Европы и СНГ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости