deportatsiya новости

Совет Европы призвал Россию немедленно выплатить компенсации гражданам Грузии

Комитет министров Совета Европы призвал Россию немедленно выплатить компенсации гражданам Грузии в рамках дела о массовой депортации 2006 года. Об этом сообщает министерство юстиции страны. По данным ведомства, Комитет учел аргументы, представленные правительством Грузии, и призвал Москву незамедлительно перечислить жертвам насильственного выдворения 10 млн евро.

Совет Европы также сообщает, что из-за неуплаты (до 30 апреля 2019 года) Россией указанной суммы, с нее будут взиматься пенни. Кроме того, Комитет министров подчеркнул, что выплата компенсаций является «безусловным обязательством» в соответствии со статьей 46 Европейской конвенции по правам человека.

Как ранее писала СОВА, с 23 по 25 сентября Комитет министров Совета Европы рассматривал, как Россия выполняет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Эта структура контролирует исполнение вердиктов Страсбурга на четырех регулярных заседаниях в год. По России Комитет министров рассмотрел, в том числе, ход реализации постановления по иску граждан Грузии.

В своем решении от 31 января 2019 года Большая палата ЕСПЧ заявила, что в течение трех месяцев Российская Федерация должна выплатить 10 млн евро в качестве компенсации морального вреда, причиненного группе по меньшей мере из 1500 граждан Грузии. Все они были признаны жертвами нарушений при массовой депортации 2006 года. Суд постановил, что эти суммы должны быть распределены правительством Грузии среди отдельных лиц под надзором Комитета министров в течение 18 месяцев с даты выплаты или в течение любого другого периода, который Комитет считает целесообразным.

Грузия подала жалобу на действия России в ЕСПЧ 25 марта 2007 года. 3 июля 2014-го Европейский суд принял решение по существу, поддержав Тбилиси. Позже в Страсбурге в рамках дела «Грузия против Россия» начались процедуры, связанные с вопросами компенсации пострадавшим.

Что касается самого постановления, ЕСПЧ пришел к выводу, что осенью 2006 года в Российской Федерации была проведена скоординированная политика арестов и выдворения граждан Грузии. Суд постановил, что своими действиями Москва нарушила несколько статей Европейской конвенции прав человека.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости