64343467 2171696312878938 3562906441272524800 o новости Грузия, исламское государство, Рамзан Ахъядов, Россия, Тея Цулукиани, Чечня

Грузия выдала России Рамзана Ахъядова

Объявленный в международный розыск Рамзан Ахъядов экстрадирован из Тбилиси в Россию. Об этом в  сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Россия обвиняет Ахъядова в террористической деятельности и в связях с террористической группировкой «Исламское государство». Сам Ахъядов свою вину не признает. Он неоднократно отмечал, что после экстрадиции ему грозит смерть. Несмотря на это, грузинские власти отказали чеченцу в предоставлении убежища.

«Передача этого человека была осуществлена сегодня утром. Дело касается экстрадиции обвиняемого в терроризме, в том числе в мобилизации людей в интересах «Исламского государства» и за эпизоды борьбы на стороне «Исламского государства» в 2013-2015 годах», — сказала Цулукиани.

По словам Цулукиани, Ахъядов попал в Грузию из Турции, где он занимался рекрутированием и финансированием людей в интересах ИГ.

«Больше по этим преступным эпизодам я ничего сказать не могу, но борьба с терроризмом и международными преступлениями была, есть и будет приоритетом нашего государства, исходя из интересов нашего государства», — подчеркнула Цулукиани.

Известно, что 39-летний чеченец Рамзан Ахъядов проживал в Грузии с 2017 года вместе со своей супругой и четырьмя детьми. В декабре прошлого года он попал в поле зрения грузинской полиции в Кутаиси из-за неправильной парковки. Тогда же выяснилось, что Ахъядов разыскивается по линии Интерпола. Его отправили в предэкстрадиционное заключение – в течение девяти месяцев он оставался в пенитенциарном учреждении №6 в городе Рустави.

Оппозиция призывала власти Грузии воздержаться от передачи Ахъядова Москве, поскольку в России будет ограничено его право на справедливое судебное разбирательство и обвиняемый может быть подвергнут бесчеловечному отношению. В четверг один из лидеров партии «Европейская Грузия», депутат парламента Елена Хоштария провела брифинг, напомнив о событиях 2004 года. Тогда президент Михаил Саакашвили перед своим визитом в Москву экстрадировал в Россию пятерых чеченцев. Говоря об этих событиях, Хоштария напомнила о решении Европейского суда по правам человека, вынесенном по делу «Шамаев и другие против Грузии и Российской Федерации» в апреле 2005 года. Оно «срочным образом запретило государству экстрадицию» лиц, обвиняемых Россией в связях с терроризмом.

Тея Цулукиани утверждает, Грузия получила от России письменные гарантии защиты прав Ахъядова. Министр уверена, что в данном деле российская сторона не будет нарушать статьи Европейской конвенции по правам человека.

«Мы получили от российской стороны письменные гарантии того, что, несмотря на очень серьезные статьи обвинения, этот человек будет помещен в место лишения свободы и будет находиться в человеческих условиях, и ему не будет угрожать та проблема, которая может быть квалифицирована какой-либо статьей нашей или Европейской конвенции. Имеются ввиду статьи, касающиеся запрета пыток, а также защиты права на жизнь и прочее», — заявила она, добавив, что Грузия будет сотрудничать с международными партнерами в деле борьбы с терроризмом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости