Kishmaria Shoygu новости Абхазия, грузино-российские отношения, Мераб Кишмария, оккупация, Россия, Сергей Шойгу

Россия заплатит за модернизацию абхазских формирований

Россия профинансирует расходы на модернизацию вооруженных формирований самопровозглашенной Абхазии. Соответствующее соглашение были подписано на встрече в Москве министра обороны России Сергея Шойгу и де-факто главы оборонного ведомства Абхазии Мераба Кишмария.

«Мы первыми признали независимость республики и продолжаем оказывать ей всестороннюю помощь. Довольно важное значение имеют те документы и те соглашения, подписанные в 2014 году, в 2015 году, и, безусловно, наша военная база, которую мы укрепляем и которая нашими совместными усилиями является гарантом стабильности», — сказал Шойгу, слова которого приводит издание «Коммерсант».

Кишмария, в свою очередь, поблагодарил Москву за поддержку. «То, что седьмая база совместно с объединенной группировкой, которую мы создали, занимается обеспечением безопасности, — это особая благодарность, Ваша заслуга в первую очередь, заслуга ваших офицеров и генералов, которые занимаются совместно с нашими офицерами и генералами, министерством обороны обеспечением безопасности», — сказал де-факто министр.

Отметим, что официальный Тбилиси и мировое сообщество считают как Абхазию, так и Южную Осетию неотъемлемыми частями Грузии, оккупированными Москвой. Независимость этих регионов признали лишь Россия и еще четыре страны: Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости