Ingushetia новости Ингушетия, Россия, Чечня

На ингушских полицейских, отказавшихся разгонять митинг, завели дело

На 13 ингушских полицейских завели уголовные дела о неисполнении приказа после отказа разгонять участников митинга против соглашения о границе с Чечней 26-27 марта в Магасе. Об этом издание «МБХ медиа» сообщает со ссылкой на их адвоката Магомеда Куриева.

«Им предъявлено обвинение по уголовному делу, 286.1 УК. Дело закрытое, все они дали подписку о неразглашении», — сказал он, отметив, что других подробностей пока нет. По этой статье полицейским грозит до пяти лет лишения свободы.

Куриев также рассказал, что 19 августа прошло заседание суда по иску полицейских о восстановлении их на работе. Суд его не удовлетворил.

«13 человек подавали иск, всем отказали. Было несколько свидетелей, двое сказали, что вообще ничего не видели, один дал очень уклончивые показания, из которых ничего не понятно. В сети есть видео, где видно, что ничего противозаконного они не совершали, а наоборот, пытались поговорить со старейшинами и убедить разойтись», — заявил Куриев.

Ранее, как сообщает «МБХ медиа», в Ингушетии расформировали батальон ППС, который во время митинга в Магасе не стал разгонять протестующих, а пытался предотвратить насилие. Тогда были уволены около 17 сотрудников полиции.

Напомним, осенью 2018 года Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение о передачи части земель Ингушетии Чечне. После этого в республике начались массовые акции протеста.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости