95EB88D9 81E7 41B0 95D3 новости фейк, фейк-новости, фейк-ньюс, фейки

Новость об упразднении Минсельхоза Грузии оказалась фейковой

19 августа грузинские СМИ получили письмо от имени правительства Грузии. Оно сообщало об упразднении министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды. Позже выяснилось, что и новость, и электронная почта (sakargelo.gov@gmail.com), с которой она была разослана, являются фейковыми.

В письме говорилось, что в рамках реформы правительство Грузии упраздняет министерство сельского хозяйства и защиты окружающей. Кроме того, сообщалось, что на территории страны отныне запрещаются охота, промышленное рыболовство, добыча древесины и строительство гидроэлектростанций. Все земли, за исключением сельскохозяйственных, якобы будут объявлены охраняемыми территориями. А обеспечивать их защиту будет министерство обороны.

«Забота об окружающей среде, о домашних животных, о неопасном для природы использовании сельскохозяйственных земель будет возложена на эколога, избранного прямым путем», — говорится в тексте.

Некоторые грузинские СМИ успели опубликовать фейковую новость. Отправители, вероятно, рассчитывали на невнимательность и доверчивость журналистов. Так, к примеру, слово Sakarvelo в тексте неоднократно используется в форме Sakargelo. Кроме того, государственный герб Грузии, изображенный на бланке, изменен: два золотых льва, удерживающих щит с королевской короной, лежат, а не стоят.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости