Курт Волкер
Курт Волкер

Курт Волкер: не грузинские войска стоят в России, а российские – в Грузии

Грузинские войска не стоят в России, это российская армия занимает территорию, которую весь мир, кроме самой России, признает грузинской. Об этом бывший представитель США в НАТО Курт Волкер заявил в интервью «Голосу Америки», передает Общественный вещатель.

По словам дипломата, Москва пытается сохранять нарратив о том, что войну августа 2008 года начала Грузия. Цель состоит в том, чтобы оправдать оккупацию территорий этой страны.

«Давайте сначала поговорим о фактах. Факты, конечно же, заключаются в том, что Россия оказывала огромное давление на Грузию, включая военное давление в течение примерно двух лет. Это включает в себя сбитый грузинский дрон, обстрел радаров, увеличение численности военного персонала в оккупированных сегодня и тогда зонах конфликта под защитой ООН, ротация войск, переброска инженерных батальонов. Все это указывало на то, что Россия готовится к войне и оказывает давление на Грузию», — сказал Волкер.

Американский дипломат напоминает, что затем были военные учения, во время которых Россия собиралась ввести в Грузию дополнительные армейские силы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости