gosdepartament ssha новости Абхазия, август 2008, августовская война, оккупация, Россия, сша, Южная Осетия

США призвали Россию отозвать признание Сухуми и Цхинвали

США призывают Россию полностью выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести войска с оккупированных территорий Грузии, подтвердить и реализовать обязательства по неприменению силы против нее. Об этом заявила представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Морган Ортагус.

«После вооруженного вторжения России в Грузию прошло 11 лет. Сотни человек были убиты или ранены, бежать были вынуждены до 190 тысяч граждан. Многие из них по-прежнему испытывают на себе последствия конфликта».

Ортагус отметила, что после войны в регионе сложилось тяжелое социальное положение, многие семьи оказались разлучены, лишились собственности и возможности свободно передвигаться. «В последние 24 часа мы получили информацию о том, что поддерживаемые Россией де-факто власти начали процесс бордеризации в селе недалеко от т. н. линии административной границы с Южной Осетией», — сказала представитель Госдепа, добавив, что если этот процесс будет завершен, то село окажется оторвано от ирригационной системы.

«Эти действия угрожают миру и стабильности. Россия постоянно нарушает право грузинского народа на мир и собственность, вторжение России и оккупация 20% грузинских территорий являются нарушением принципов устава ООН, Хельсинкского акта и основополагающих принципов и норм международного права».

Морган Ортагус также добавила, что Вашингтон призывает Москву отозвать признание независимости оккупированных регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости