новости Александр Вершбоу, Грузия, НАТО, Россия, сша

Александр Вершбоу: меня не назначали послом США в Грузии

Американский дипломат, бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу опроверг информацию о своем назначении на должность посла в Тбилиси. «Я горжусь тем, что являюсь другом Грузии и поддерживаю ее стремления в НАТО, но меня не назначали послом США», — написал он в своем Twitter.

Ранее о решении остановить выбор на Верщбоу сообщило издание 2020NEWS, ссылаясь на источник в дипломатических кругах. Бывшего зама генсека альянса администрации Дональда Трампа якобы рекомендовал госсекретаря Майк Помпео.

При этом, по версии издания, назначение Вершбоу имело бы двойную геополитическую нагрузку. США якобы нашли бы в регионе новую стратегическую опору, в то время как отношения с Россией продолжают ухудшаться, а партнерство с Турцией все больше ослабевает из-за сближения Анкары с Москвой.

Второй аспект – массовые акции протеста, продолжающиеся в Тбилиси с 20 июня. Ее участники выступают против оккупации Россией грузинских территорий и готовы поддержать исключительно то правительство, которое будет придерживаться четкого проамериканского и прозападного курса.

Стоит отметить, что в прошлом (2001-2005) Александр Вершбоу занимал должность посла США в России. Он известен своей критической позицией в отношении Кремля и поддержкой Грузии и Украины.

В 2009-2012 годы Вершбоу был замглавой Пентагона по вопросам международной безопасности. После этого стал первым американцем, занявшим должность заместителя генерального секретаря НАТО. В 2016 году он бы удостоен в Грузии Ордена Золотого руна.

Напомним, уже более года у США в Тбилиси нет посла. В апреле 2018 года истекли полномочия Яна Келли, но с тех пор его преемник так и не был назначен. В конце года американское издание Foreign Policy сообщило, что Вашингтон предложил на эту должность Бриджит Бринк, но ее кандидатуру заблокировал лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Ему якобы не понравилась симпатия Бринк к экс-президенту страны Михаилу Саакашвили. И в Тбилиси, и в Вашингтоне эту информацию опровергли.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости