1563185785 3 новости Армения, Грузия, радиоактивные вещества, СГБ Грузии

Гражданина Армении задержали за попытку перевезти радиоактивные вещества

Гражданин Армении задержан по факту незаконного обращения с радиоактивными веществами и нарушения таможенных правил. Об этом сообщает Служба государственной безопасности Грузии.

Радиоактивные вещества были обнаружены на пограничном контрольно-пропускном пункте «Садахло» с помощью сигнала тревоги, зафиксированного порталом по обнаружению радиации.

Следствием было установлено, что грузовой микроавтобус, управляемый гражданином Армении пытался перевезти из Армении в Россию через Грузию  вещество «торий», расфасованное по четырем сверткам.

«В результате проведенной экспертизы установлено, что общий вес свертков составляет 71,63 кг, и они содержат радиоактивный изотоп «торий 232», который относится к категории ядерных материалов», — сообщают в СГБ.

Мощность дозы облучения на поверхности свертков составляла, согласно данным ведомства, 18 мкЗв/час.

«Примечательно, что максимальная безопасная мощность составляет 0,5 мкЗв/час. Изъятое вещество представляет угрозу для жизни и здоровья человека. В процессе расследования был задержан владелец груза, гражданин Армении Милитос М, которого Тбилисский городской суд приговорил к заключению», — заявляют в СГБ.

По данным ведомства, Главное следственное управление департамента контрразведки СГБ начало расследование расследование по факту незаконного обращения и перевозки радиоактивных материалов (часть 1 статьи 230 и часть 4 статьи 241 УК Грузии), что предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости