2935232 новости Tbilisi Pride, Грузия, ЛГБТ, Марш гордости, Марш достоинства, прайд

ЛГБТ-активисты устроили акцию у МВД Грузии

Активисты движения Tbilisi Pride в защиту представителей ЛГБТ-сообщества, несмотря на анонсированную ранее отмену акции «Маш достоинства», устроили шествие к зданию МВД Грузии. Они пришли к министерству с радужными флагами и плакатами против гомофобии.

«Мы будем находиться здесь полчаса или час, чтобы зафиксировать свое мнение, шуметь, протестовать», — заявил один из организаторов акции. По его словам, активисты Tbilisi Pride хотят достучаться до властей, чтобы те защищали права секс-меньшинств. Участники акции также требуют отставки министра внутренних дел Георгия Гахария.

По данным СМИ, изначально «Марш достоинства» должен был пройти в Тбилиси утром 8 июля. Впрочем, накануне акции противники шествия узнали время и место его проведения. Поэтому организаторы были вынуждены отменить марш, поскольку так и не получили от МВД гарантий безопасности.

В центре Тбилиси, у здания парламента, тем временем, собрались участники контракции – активисты и сторонники правых движений. Правоохранители выстроились в кордон, чтобы не допустить беспорядков. Дело в том, что в 19:00 на проспекте Руставели по традиции должна была начаться антиправительственная акция под лозунгом «Стыдно». Однако участники гомофобного протеста отказывались покидать территорию у парламента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости