66434212 2416006465117378 9047784277621604352 n новости акция, Грузия, тбилиси

Две акции в Тбилиси разделяет полицейский кордон

В центре Тбилиси проходят сразу две акции протеста, участников которых разделяет полицейский кордон. Полиция призвала участников обеих акций не выходить за рамки закона и предупредила, что будет пресекать любые правонарушения. В МВД предостерегли организаторов демонстраций от призывов к насилию.

У здания парламента Грузии собрались активисты и сторонники националистических и религиозных организаций. Поводом послужили планы представителей ЛГБТ-движения провести «Марш достоинства». Одно из главных требований правых – отмена антидискриминационного закона. Участники этой акции читают молитвы и поют молебны.

Параллельно в Пушкинском сквере в районе Площади свободы собрались активисты движения «Стыдно», уже 18 дней продолжающего манифестации в центре Тбилиси. Антиправительственные протесты начались после визита в Грузию депутата Госдумы России Сергея Гаврилова и последовавшего за этим силового разгона акции у парламента. Активисты по традиции собирались в 19:00 именно у здания законодательного органа, однако 8 июля эту площадь заняли правые движения.

Из Пушкинского сквера участники антиправительственных протестов направились к парламенту, но путь им преградили полицейские. Правоохранители поставили поперек дороги автобусы. Ситуация в центре Тбилиси остается неспокойной. Участники акции правых агрессивно реагируют на желание своих оппонентов занять площадь у здания парламента.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости