7258koka2saitizveli2 новости Генпрокуратура, Грузия, МВД ГРрузии

Генпрокуратура: события 20-21 июня — это попытка свержения и захвата власти

События 20-21 июня будут расследоваться по статье о попытке свержения и захвата государственной власти. Об этом заявили на брифинге в Генеральной прокуратуре Грузии.

По их словам, Генпрокуратура и МВД продолжают «интенсивное расследование по фактам организации группового насилия, руководства и участия в нем в ходе акции перед парламентом 20-21 июня 2019 года».

«На основании проведенных к этому этапу дополнительных следственных действий, добытых доказательств и анализа показаний свидетелей, следственные органы пришли к заключению, что в ночь с 20 на 21 июня отдельные лица планировали насильственное свержение государственной власти и ее захват. Установлено, что первая фаза реализации этого намерения предусматривала взятие штурмом парламента Грузии, за чем должны были последовать дальнейшие преступные действия на всей территории страны. Последнее было нейтрализовано при непосредственном участии правоохранительных органов Грузии», — заявили в Генпрокуратуре.

МВД продолжит расследование по части 3 статьи 315 и статье 225 УК Грузии (организацию мятежа с целью свержения и захвата государственной власти, приведшего к тяжким последствиям).

По словам ведомства, в ближайшее время количество обвиняемых вырастет и об этом общество будет проинформировано.

«В целях обеспечения прозрачности следственного процесса Генеральная прокуратура Грузии уже тесно сотрудничает с Народным защитником и неправительственными организациями. С этой целью им было предложено представить в следственный орган всю имеющуюся у них информацию в связи с возможными фактами правонарушений», — заявили на брифинге.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости