Matvienko новости Валентина Матвиенко, Грузия, оккупация, протест в Тбилиси, Россия

Матвиенко о Грузии: пусть извинятся

Восстановление российско-грузинского диалога возможно после прекращения в Грузии «русофобской волны» и извинений с грузинской стороны, заявила спикер Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс».

«У нас нет антигрузинских настроений. Мы по-прежнему любим грузин, у нас длинная история совместного проживания в одной стране. Но власти Грузии делают все возможное, чтобы разорвать отношения, под чью-то диктовку, чью — очевидно», — сказала она журналистам в Женеве.

По ее словам, пока Грузия «не проявит власть, не наведет порядок, не прекратится русофобская волна, которую подняли радикалы, не о чем говорить».

«Пусть извинятся за то, что произошло, — сказала Матвиенко. — Тогда возможен диалог».

Как добавила спикер, «конфликта между Россией и Грузией нет, мы ничего не инициировали».

По ее словам, Грузия «показала себя как безответственный член международного сообщества», пригласив законодателей и потом, «устроив провокацию, которая была заготовлена заранее, поднять русофобскую волну».

Матвиенко уверена, что за этим стоит очередной виток борьбы за власть.

Спикер назвала недопустимым совершенное на российского депутата нападение и поддержала МИД РФ, рекомендовавший россиянам не ездить в Грузию, объяснив это беспокойством за их безопасность

Стоит отметить, что в 2000-м году Россия ввела визовый режим с Грузией. В 2006 году по решению Кремля, в ответ на шпионский скандал, из России начались массовые депортации грузин по этническому признаку.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости