65093185 893265177691163 742452008409104384 n новости BBC, Грузия, запрет полетов в Грузию, лето, путин, Россия, тбилиси, туризм

BBC: Россия говорит — в Грузии небезопасно, русские в Грузии утверждают обратное

Британская медиа-корпорация BBC подготовила материал, который касается безопасности пребывания российских туристов в Грузии.

Автор статьи поговорил с российскими туристами о том, как они относятся к временному запрету Путина на полеты в Грузию и как себя чувствуют, пребывая в этой стране.

BBC приводит высказывания ведущей телеканала «Россия 1» Ольги Скабеевой, где она говорит гостю своей передачи, что «нельзя обменять свою честь и достоинство на бутылку бесплатного вина по прибытии в Тбилиси». Российский телеканал, как отмечает BBC, зашел так далеко, что сообщил об угрозе «убийства россиян в Грузии».

Автор отмечает, что сами русские в Грузии считают иначе. BBC подчеркивает, что никто из граждан России, прогуливающихся на туристической улице Шардени не выражал обеспокоенности по поводу своей безопасности.

«Нет негативного отношения к русским, скорее, наоборот. Люди действительно дружелюбны и продолжают дарить моему ребенку различные вещи», — говорит одна из респондентов.

Другой российский турист в интервью журналисту говорит, что запретом рейсов Путин создал только больше проблем для людей. «Здесь нет никакой русофобии. Наши друзья говорят, что они все равно придут: через Минск или через Анкару»,- говорит он.

Анна Денисова, которая переехала со своей семьей из России в Грузию два с половиной года назад, чтобы открыть отель на побережье Черного моря, рассказала автору материала, что никогда не испытывал даже крошечных предубеждений против русских. По ее словам, ничего, кроме «доброты, тепла, гостеприимства и дружбы» она не испытывала.

Шалва Алавердашвили, основатель Федерации отелей и ресторанов Грузии, сказал в интервью BBC, что он опасается последствий запрета рейсов.

«В западной Грузии на наших морских курортах более 50% клиентов составляют россияне, и многие заказы отменяются. В Тбилиси это повлияет на бизнес аренды квартир. У нас есть более 22 000 квартир для аренды и основные клиенты —  россияне».

Однако, он сказал, что видит поддержку со всего мира: «Люди из Прибалтики говорят, что приедут, даже если и не собирались проводить здесь лето. Это дает нам надежду».

Также журналист упоминает группу в Facebook под названием #spendyoursummerinGeorgia, к которой за несколько дней присоединилось около 160 000 человек с сообщениями поддержки со всего мира.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости