65093185 893265177691163 742452008409104384 n новости Грузия, курс валюты, лари, Нацбанк Грузии, экономика

Нацбанк: российский фактор обойдется Грузии в 200-300 млн.долларов

Обесценивание грузинской национальной валюты связано с распространением информации о снижении потока туристов в Грузию, — об этом говорится в специальном заявлении Национального банка. По мнению института, процесс связан с негативными ожиданиями на рынке.

В Нацбанке поясняют, что на курс валюты влияние оказывают различные внешние и внутренние факторы. Информация о туристах вызвала негативные ожидания, что в результате отразилось на положение валютного рынка. Если Нацбанк в существующих условиях потратит международные валютные резервы, это лишь отсрочит снижение курса лари, — заявляют в Нацбанке.

По данным Нацбанка, в результате снижения потока туристов из России в текущем году экономика Грузии понесет ущерб в размере 200-300 миллионов долларов. По прогнозу Нацбанка, этот фактор отразится на курсе национальной валюты.

«Этот внешний шок отражается на платежеспособном балансе, соответственно, и на курсе. Однако стоит учесть, что показатель первого квартала текущего года в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года (на 207 миллионов долларов). А это значит, что с учетом других факторов, в том числе и российского, в течение года внешний баланс будет улучшен лишь на несколько пунктов прогнозируемого», — заключают в Нацбанке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости