65587507 381143792533679 4539756942695858176 n новости Грузия, курс валюты, курс лари, министр экономики Грузии, Натия Турнава, Национальный банк, туристические санкции, экономика

Грузинская валюта бьёт антирекорды

С начала недели грузинская валюта бьёт антирекорды. По официальному курсу Нацбанка страны, стоимость доллара уже достигла 2 лари и 83 тетри. Эксперты связывают турбулентность валюты с политической ситуацией в стране и туристическими санкциями России.

Правда, в крупнейших коммерческих банках – Bank of Georgia и TBC Bank решили успокоить граждан. Как говорят банкиры, отмена прямых авиарейсов из России и предполагаемое снижение числа туристов не окажет значительного влияния на приток валюты в страну. Следовательно, обесценивание валюты скорее всего временное и связанно с ожиданиями граждан и участников рынка, говорят аналитики.

Поводов для паники не видит и министр экономики Грузии. «По нашей информации, макроэкономические параметры в стране стабильны, и исходя их этого ничто не указывает на долгосрочное обесценивание. Это — краткосрочные колебания. Что касается вызова для сектора туризма, это пока новая проблема, и она не может отразиться на курсе валюты. Мы работаем над нейтрализацией кризисной ситуации», — заявила Натия Турнава.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости