Mamuka Bakhtadze 15 новости Tbilis Pride, Грузия, ЛГБТ, Мамука Бахтадзе, премьер-министр

Мамука Бахтадзе: агрессивные события в Грузии искусственно вызваны

«Я думаю, что агрессивные события в Грузии искусственно вызваны заинтересованными в этом людьми »,- так премьер-министр Мамука Бахтадзе прокомментировал события последних дней, связанные с проведением Tbilisi Pride.

По его словам, в Грузии защищаются права всех людей, в том числе представителей ЛГБТ-сообщества.

«Я не думаю, что этот вопрос в Грузии сегодня является проблемным. У Грузии есть соответствующее законодательство и право каждого человека защищено.  По моему мнению, происходит преувеличение этих проблем в Грузии, навязывание обществу. У нас у нас есть соответствующее законодательство, защищающее права и свободы граждан»,- заявил премьер.

Глава правительства отметил, что в стране есть другие более важные проблемы- нищета и оккупация.

«Лучше всем обществом быть ориентированными на решение данных проблем. В нашей стране свобода выражения обеспечена также, как обеспечена безопасность»,-заявил Бахтадзе.

Как ранее писала СОВА, в ночь с 14 на 15 июня у здания администрации правительства Грузи  состоялось противостояния между ЛГБТ-активистиами и участниками контракции. Были задержаны 28 человек. Митинг, участники которого требовали от правительства разъяснений в связи с проведением ЛГБТ-прайда, продолжался почти шесть часов. Собравшиеся призывали премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе и главу МВД Георгия Гахария гарантировать, что их право на свободу собраний и мнений будет защищено во время намеченных мероприятий.

Параллельно акции Tbilisi Pride у канцелярии проходила контракция, на которой собрались ультранационалисты, священнослужители и представители различных крайне консервативных организаций – в общей сложности более двухсот человек. Они требовали от организаторов Tbilisi Pride немедленно прекратить митинг и отказаться от других акций, запланированных на следующую неделю.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости