hemisphere 648755154 новости IDFI, Institute for Development of Freedom of Information, Грузия, Институт развития свободы информации, НПО, следствие, слежка

Доклад: грузинские следователи стали чаще вести тайную слежку

Институт развития свободы информации (Institute for Development of Freedom of Information, IDFI) изучил практику использования в Грузии секретной следственных действий. Доклад организации охватывает 2017-2019 годы. Авторы пришли к выводу, что внесение поправок в закон о тайных действиях не решил проблем, о которых говорили НПО в рамках компании «Это касается тебя».

Согласно документу, за последние два года запросы на ведение скрытой слежки и удовлетворение таких запросов выросло вдвое. В исследовании говорится, что за последние пять лет следственные органы чаще всего обращались в суд за разрешение вести телефонную прослушку в 2018 голу.

«С каждым годом фиксируется все больше регламентируемых нарушений права на частную и семейную жизнь, что создает угрозу незаконного и непропорционального вмешательства в права, гарантированные Конституцией».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости