Salome Zourabishvili 34 новости Владимир Путин, Грузия, оккупация, Россия, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: я бы напомнила Путину про нарушенные обязательства

В случае диалога с Владимиром Путиным президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена затронуть лишь один пункт. В интервью эстонскому Общественному вещателю на вопрос журналиста о том, что бы она сказала главе Кремля, Зурабишвили ответила:

«Что ж, а что бы сказал мне господин Путин? Это вопрос. Он должен сделать первый шаг. Проблема отношений с Россией есть у всех наших европейских партнеров. Россия как член международного сообщества плохо себя ведет, ничего не уважает. Это касается не только Грузии, но и в целом… Так какой может быть диалог между нами в таких условиях? Я могла бы вести с господином Путиным диалог, который бы лишь напомнил ему, что он нарушил все обязательства».

Зурабишвили подчеркнула, что сегодня в Грузии нет замороженных конфликтов. «Это оккупированные территории», — подчеркнула она. И Россия каждый раз передвигает линию оккупации вглубь страны, устраивает провокации.

«Это большая проблема для нас, это больше, чем проблема, это ежедневная трагедия не только для населения, которое живет по обе стороны оккупационной линии, но и для 300 тысяч беженцев, для властей. Потому что каждый день нам приходится иметь дело с тем, что на оккупационной линии кого-то похищают. И мы не знаем, когда и как этот человек вернется домой».

Но оккупация, по словам Зурабишвили, не остановит европейских устремлений Грузии, чего, вероятно, хотела России. «Возможно, мы стали даже еще более решительными, потому что знаем, что у нас нет другой перспективы или альтернативы. В конце концов, у нас есть очень хорошие примеры в самой Европе, когда наличие оккупированной территории не препятствовало европейскому будущему. Посмотрите на Германию».

Эстонский журналист поинтересовался у Зурабишвили и насчет ее отношения к будущему экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. По ее словам, его время прошлом и Саакашвили больше нет в повестке грузинской политики. «Пожалуйста, держите его где-нибудь еще. Все, кто хочет», — добавила она.

На вопрос о том, что если через 10 лет власть в Грузии сменится и уже Зурабишвили захотят привлечь к суду, она ответила: «Я не сделал ничего из того, что сделал Саакашвили, поэтому я не боюсь ничего подобного».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости