Полицейские не допустили акцию в защиту политзаключенных в Баку
Полицейские не допустили акцию в защиту политзаключенных в Баку

Полицейские не допустили акцию в защиту политзаключенных в Баку

В Баку полиция сорвала шествие в защиту активиста движения Nida Байрама Мамедова и других политзаключенных. Трое ее участников были временно задержаны, сообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на «Кавказский узел».

Около 15 молодых людей накануне попытались провести шествие возле станции метро «Гара Гараев» в спальном районе Баку «8-й километр». Акция заранее не анонсировалась в СМИ и социальных сетях.

«Мы решили заранее не объявлять акцию, чтобы ее не сорвали еще до начала. Всю ночь мы готовили плакаты с лозунгами, которые подняли в ходе акции: «Прекратите 37-й (год)», «Будь прокляты ваши реформы!», «Ильхам Алиев, освободи политзаключенных!», «Свободу Байраму Мамедову!» и другие», — рассказала активистка и журналистка-фрилансер Фатима Мовламлы.

По ее словам, спустя несколько минут после начала акции люди в штатском отобрали у них плакаты. Активистка сообщила, что «лица в гражданском и одетые в форму полицейские пытались руками закрыть нам рты, чтобы мы не скандировали: «Свободу политзаключенным!», «Конец пыткам!»».

Фатиму Мовламлы и еще двоих активистов задержали и отвезли в отделение Низаминского райуправления полиции. Спустя два часа их отпустили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости