6O8A0871 1 новости 9 апреля, 9 апреля 1989 года, Грузия, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: 9 апреля помогло вырваться из плена советской империи

Я уверена, что благодаря примирению и единству Грузия станет успешным, современным, сильным европейским государством. Таким, о котором мечтали наши сограждане, 30 лет назад 9 апреля вставшие на пути российской агрессии. С таким заявлением выступила президент страны Саломе Зурабишвили.

6O8A0488 новости 9 апреля, 9 апреля 1989 года, Грузия, Саломе Зурабишвили

Глава государства выступила перед родными жертв разгона демонстрации 1989 года и членами Верховного совета, провозгласившими ровно через два года после трагедии – 9 апреля 1991-го – независимость Грузии. Встреча прошла в бывшей президентской резиденции в районе Авлабари, которая, по решению правительства, будет называться Дворцом государственных церемоний.

«Именно они смогли восстановить отнятую в 1921 году российскими солдатами независимость нашей страны», — сказала Зурабишвили, комментируя вклад членов Верховного совета в историю страны.

6O8A0690 новости 9 апреля, 9 апреля 1989 года, Грузия, Саломе Зурабишвили

Она призвала оставить в прошлом конфликты и противостояния, выбрав путь взаимоуважения. «Именно такое всеобщее согласие было достигнуто 9 апреля 1989 года. И это предопределило результаты референдума [о независимости]. И сегодня в борьбе с российской оккупацией нашим главным оружием является именно основанная на референдуме государственность», — добавила президент.

6O8A0588 новости 9 апреля, 9 апреля 1989 года, Грузия, Саломе Зурабишвили

«Эта трагедия дала нам сил вырваться из плена советской империи и заложила фундамент нашей государственности. Без 9 апреля, возможно, не было бы ни референдума, ни независимости тогда, ни независимости сейчас. Как после Страстной недели и распятия Христа наступает воскресение, так и после жертв и трагедии 9 апреля стал возможен референдум и независимость Грузии», — заявила Саломе Зурабишвили.

Перед выступлением в бывшей президентской резиденции глава государства побывала на проспекте Руставели, где возложила цветы к мемориалу жертв 9 апреля.

6O8A9585 новости 9 апреля, 9 апреля 1989 года, Грузия, Саломе Зурабишвили

Напомним, ровно 30 лет назад во время спецоперации по разгону митинга советские солдаты применили резиновые палки, пехотные лопаты и отравляющие химические вещества. Действия армии привели к гибели 21 человека, среди которых было 16 женщин в возрасте от 16 лет. Свыше 4000 человек пострадали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости